burger
map-header

г. Минск, ул. В. Хоружей, 3

phone-header

+375(17) 370 80 10

mail-header account
Концепция развития адвокатуры История адвокатуры Беларуси Как стать адвокатом Порядок и условия оказания юридической помощи адвокатами Политика БРКА в отношении обработки персональных данных Правила пользования сайтом БРКА Правила пользования юридической онлайн-консультацией Указ Президента Республики Беларусь "О Концепции правовой политики Республики Беларусь" Закон Республики Беларусь "Об адвокатуре и адвокатской деятельности в Республике Беларусь" Закон Республики Беларусь "О лицензировании" Закон Республики Беларусь "О порядке исчисления стажа работы по специальности" Постановление "Об утверждении Правил профессиональной этики адвоката" Постановление "О прохождении стажировки лицами, намеревающимися стать адвокатами" Постановление "О порядке проведения квалификационного экзамена" Госгарантии и льготы семьям, воспитывающим детей

Как расстаться с квартирантами, не нарушив закон

Опубликовано: 12 июн 2023

автор: БРКА

Как расстаться с квартирантами, не нарушив закон

Геннадий Михолап, адвокат Могилевской областной коллегии адвокатов, разъясняет как расстаться с квартирантами, не нарушив закон

 Мы с супругом сдавали квартиру двум девушкам с составлением договора и уплатой налога. Залоговой суммы, так называемого страхового депозита, при заселении с них не брали — этого пункта в договоре прописано не было. При выезде из квартиры девушки рассчитались с нами не полностью. К тому же в коридоре разрисовали обои, которые придется переклеивать, а в комнате повредили напольное покрытие. До полного расчета и возмещения стоимости ремонта, предстоящего из-за неаккуратности квартиранток, супруг забрал и удерживает в качестве гарантии расчета часть вещей девушек: мультиварку, кроссовки и прочее. Есть сомнения: правомерны ли наши действия?


Наталья САВКИНА, Осиповичи

Геннадий Михолап, адвокат Могилевской областной коллегии адвокатов, подчеркивает, что ситуация многогранная. Одно дело — задолженность нанимателя по арендной плате, второе — причинение ущерба имуществу наймодателя, а третье — самостоятельные действия кредитора по удержанию имущества должника.

Что касается задолженности по аренде, ее оплата, как и любого долга, производится либо добровольно должником, либо в судебном порядке по исковому заявлению кредитора. Порядок взыскания тоже ясен: исковое заявление, приложение необходимых документов, подтверждающих исковые требования и обстоятельства по делу, оплата госпошлины, подача иска в суд, рассмотрение дела судом, принятие судебного решения, исполнение решения. Если сделка совершена в простой письменной форме, возможен вариант решения о взыскании долга в суде в порядке приказного производства.

В изложенной ситуации, на мой взгляд, нет оснований для удержания имущества: не доказан не только сам ущерб, но и его размер. А способ удержания, которым оно произведено (захват вещей помимо воли собственника), тоже не соответствует установленным требованиям.

 Подробнее: https://www.sb.by/articles/kak-rasstatsya-s-kvartirantami-ne-narushiv-zakon.html

Опубликовано: 12 июн 2023
Автор: БРКА

Другие новости