burger
map-header

г. Минск, ул. В. Хоружей, 3

phone-header

+375(17) 370 80 10

mail-header account
Концепция развития адвокатуры История адвокатуры Беларуси Как стать адвокатом Порядок и условия оказания юридической помощи адвокатами Политика БРКА в отношении обработки персональных данных Правила пользования сайтом БРКА Правила пользования юридической онлайн-консультацией Указ Президента Республики Беларусь "О Концепции правовой политики Республики Беларусь" Закон Республики Беларусь "Об адвокатуре и адвокатской деятельности в Республике Беларусь" Закон Республики Беларусь "О лицензировании" Закон Республики Беларусь "О порядке исчисления стажа работы по специальности" Постановление "Об утверждении Правил профессиональной этики адвоката" Постановление "О прохождении стажировки лицами, намеревающимися стать адвокатами" Постановление "О порядке проведения квалификационного экзамена" Госгарантии и льготы семьям, воспитывающим детей

Самовыгул сельскохозяйственных животных и ответственность собственников

Опубликовано: 16 апр 2024

автор: БРКА

Самовыгул сельскохозяйственных животных и ответственность собственников

Адвокат Минской городской коллегии Надежда Ковалева помогла разобраться в проблеме, возникшей у читателей газеты “Беларусь сегодня”:

 

— Подобный вопрос регулируется Ветеринарно‑санитарными правилами содержания продуктивных животных в личных подсобных хозяйствах граждан, которые утверждены Постановлением Совета Министров Республики Беларусь № 758 от 29.08.2013 года. 

Согласно документу продуктивные животные должны содержаться в огороженных личных подсобных хозяйствах. На собственнике лежит обязанность по оборудованию огороженных выгульных площадок, содержанию помещений для животных в чистоте, надлежащем уходе. 

 

— В нашем законодательстве есть механизмы воздействия на недобросовестных собственников. В частности, любое физическое лицо вправе задержать безнадзорный или пригульный скот, сообщить об этом в органы внутренних дел и местный исполком, а также собственнику, если таковой известен. Если в течение 6 месяцев собственник не объявится и не заявит своих прав на животное, то право собственности на него переходит к лицу, которое задержало это безнадзорное животное и его содержало (статьи 231 и 232 ГК Республики Беларусь).

Подробнее: https://www.sb.by/articles/kozy-otpushcheniya584584.html

Опубликовано: 16 апр 2024
Автор: БРКА

Другие новости