burger
map-header

г. Минск, ул. В. Хоружей, 3

phone-header

+375(17) 370 80 10

mail-header account
Концепция развития адвокатуры История адвокатуры Беларуси Как стать адвокатом Порядок и условия оказания юридической помощи адвокатами Политика БРКА в отношении обработки персональных данных Правила пользования сайтом БРКА Правила пользования юридической онлайн-консультацией Указ Президента Республики Беларусь "О Концепции правовой политики Республики Беларусь" Закон Республики Беларусь "Об адвокатуре и адвокатской деятельности в Республике Беларусь" Закон Республики Беларусь "О лицензировании" Закон Республики Беларусь "О порядке исчисления стажа работы по специальности" Постановление "Об утверждении Правил профессиональной этики адвоката" Постановление "О прохождении стажировки лицами, намеревающимися стать адвокатами" Постановление "О порядке проведения квалификационного экзамена" Госгарантии и льготы семьям, воспитывающим детей

История одного дела - проект СМА БРКА

Опубликовано: 21 фев 2024

автор: БРКА

История одного дела -  проект СМА БРКА

ДЕЛО 57: «О понуждении к заключению договора купли-продажи изолированного жилого помещения»

В ПРОИЗВОДСТВЕ: члена совета молодых адвокатов Брестской областной коллегии адвокатов Вашкевича Александра Владимировича

 СУТЬ ДЕЛА: Гражданка Т. полагала, что по окончании строительства в соответствии с заключенным ею с ООО «Б.» соглашением о строительстве она имела возможность заключить предварительный договор купли-продажи квартиры, а после оплаты всей стоимости – основной договор.

Однако, продавец - ООО «Б.» отказал Т. в заключении предварительного договора, произвел возврат полученных от Т. на депозитный счет нотариуса денежных средств, уплаченных ею ранее в счет стоимости квартиры, и заключил аналогичный предварительный договор на ту же квартиру с гражданкой Ж.

Адвокат Вашкевич А.В., к которому Т. обратилась за юридической помощью, рекомендовал ей обращаться в суд с исковым заявлением о понуждении к заключению договора купли-продажи изолированного жилого помещения, что и было сделано Т. при помощи и содействии адвоката.

В свою очередь, ООО «Б.» предъявило к гражданке Т. встречный иск о расторжении предварительного договора.

По результатам рассмотрения дела суд удовлетворил именно позицию по делу Т.; нарушенные права женщины были восстановлены.

 

Подробности дела читайте в галерее фотографий. (https://www.instagram.com/p/C3mfz7Ftf7p/?igsh=MW5lY2hmbjUzNWhheg==)

Опубликовано: 21 фев 2024
Автор: БРКА

Другие новости