burger
map-header

г. Минск, ул. В. Хоружей, 3

phone-header

+375(17) 370 80 10

mail-header account
Концепция развития адвокатуры История адвокатуры Беларуси Как стать адвокатом Порядок и условия оказания юридической помощи адвокатами Политика БРКА в отношении обработки персональных данных Правила пользования сайтом БРКА Правила пользования юридической онлайн-консультацией Указ Президента Республики Беларусь "О Концепции правовой политики Республики Беларусь" Закон Республики Беларусь "Об адвокатуре и адвокатской деятельности в Республике Беларусь" Закон Республики Беларусь "О лицензировании" Закон Республики Беларусь "О порядке исчисления стажа работы по специальности" Постановление "Об утверждении Правил профессиональной этики адвоката" Постановление "О прохождении стажировки лицами, намеревающимися стать адвокатами" Постановление "О порядке проведения квалификационного экзамена" Госгарантии и льготы семьям, воспитывающим детей

«Собираюсь погостить у свекрови в Грузии два-три месяца. Стану ли я считаться тунеядкой?»

Опубликовано: 4 апр 2024

автор: БРКА

«Собираюсь погостить  у свекрови в Грузии два-три месяца. Стану ли я считаться тунеядкой?»

Читательница воспитывает двух малышей в возрасте до семи лет. Родители ее мужа проживают в Грузии, они на все лето приглашают невестку и внуков к себе в гости.

 

На вопрос отвечает адвокат Витебской областной коллегии Александр Бедункевич.

 

– С 1 марта 2024 года вступило в действие положение Постановления Совета министров РБ №53 от 25.01.2024 в части включения в список тунеядцев женщин, воспитывающих ребенка в возврате до семи лет или троих и более несовершеннолетних детей, и не проживающих фактически на территории Республики Беларусь. Исключения составляют случаи выезда за границу на лечение и (или) оздоровление. То же касается не проживающих в нашей стране матерей (мачех) или отцов (отчимов), усыновителей, опекунов, воспитывающих ребенка-инвалида в возврате до 18 лет, если они выехали из страны на срок более 30 дней.

Адвокат советует все случаи выезда с детьми на лечение или оздоровление на срок более 30 дней подкреплять соответствующими документами из медицинских учреждений.

 

https://komkur.info/kommercheskij-na-svyazi/tuneyadka-ili-net-otvechaet-advokat

Опубликовано: 4 апр 2024
Автор: БРКА

Другие новости