burger
map-header

г. Минск, ул. В. Хоружей, 3

phone-header

+375(17) 370 80 10

mail-header account
Концепция развития адвокатуры История адвокатуры Беларуси Как стать адвокатом Порядок и условия оказания юридической помощи адвокатами Политика БРКА в отношении обработки персональных данных Правила пользования сайтом БРКА Правила пользования юридической онлайн-консультацией Указ Президента Республики Беларусь "О Концепции правовой политики Республики Беларусь" Закон Республики Беларусь "Об адвокатуре и адвокатской деятельности в Республике Беларусь" Закон Республики Беларусь "О лицензировании" Закон Республики Беларусь "О порядке исчисления стажа работы по специальности" Постановление "Об утверждении Правил профессиональной этики адвоката" Постановление "О прохождении стажировки лицами, намеревающимися стать адвокатами" Постановление "О порядке проведения квалификационного экзамена" Госгарантии и льготы семьям, воспитывающим детей

Отправляем ребенка в детский лагерь. Что нужно знать

Опубликовано: 14 июн 2023

автор: БРКА

Отправляем ребенка в детский лагерь. Что нужно знать

Сегодня мы продолжаем цикл наших передач ко Дню защиты детей. Буквально несколько дней назад прошли выпускные в школах, чуть раньше – в детских садах; и все дети начинают разъезжаться в оздоровительные и спортивные лагеря, в бабушкам в деревню, а кто-то в другие города.

Сегодня мы поговорим о безопасности детей; узнаем о реальных ситуациях и том, как можно защитить своих права и права своих детей.

Разбираться в этой теме нам помогут  адвокаты Могилевской областной коллегии Ольга Маевская и Дмитрий Шелепов.

 Итак, отправляем ребенка в детский лагерь. Что нужно знать? Если с ребенком что-либо произойдет, какие будут действия со стороны администрации, родителей?

ДМИТРИЙ: Все работники лагеря, в том числе воспитатели, медработники отвечают за здоровье и жизнь детей (П. 41 Положения о воспитательно-оздоровительном учреждении образования", утвержденного Постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 19.07.2011 N 89 (ред. от 24.05.2013)

Если несчастье все-таки случилось, работники лагеря должны оказать ребенку медицинскую помощь, доставить при необходимости в травмпункт или больницу. Кроме того, обязательно уведомить родителей о произошедшем.

 Если же произойдет что-либо серьезное, что проводится расследование ( аналогичное как в школе, на инструкции), и копия акта выдается родителям.

 А если вроде бы все нормально, приехал ребенок из лагеря, и стал постоянно жаловаться, что болит рука. Пошли сделали снимок, а там закрытый перелом или трещина, и ребенок говорит, что упал в лагере. Неужели время ушло?

 ОЛЬГА: Если травму получена в лагере, в школе и пр., но последствия для здоровья проявились позднее, то родители вправе обратиться с заявлением о расследовании этого случая, как в учреждение , где находился ребенка, так и в правоохранительные органы. Это – разные вилы расследований.

 Привлекают ли работников лагеря к ответственности?  

 ОЛЬГА: Привлекут , но только в том случае, если ребенок пострадал по их вине: например, кто-то из работников не надлежаще исполнил свои обязанности: оставил детей одних, или на территории лагеря, условно, были оголенные провода и пр.).

Если родители считают, что следует привлечь виновного к уголовной ответственности, то для этого можно самостоятельно обратиться в Следственный комитет.

  А моральный вред можно взыскать?

 ДМИТРИЙ: Как мы сегодня уже обсуждали – только при наличии вины работников лагеря.

 А какие-то материальные затраты можно взыскать?

 ОЛЬГА: Да, также только при наличии вины.

К таким расходам мы относим расходы на дополнительное лечение , платные процедуры, приобретение лекарств и пр., но при этом взыскиваются только подтвержденные расходы.

Ну и конечно можно требовать возврата стоимости путевки пропорционально той части, в которой ребенок отсутствовал, если был вынужден уехать из лагеря из-за травмы, болезни.

 Очень хочется расспросить про расходы. Какие расходы можно взыскать, и что для этого нужно?

 ДМИТРИЙ: По общему правилу речь идет о необходимых и документально подтвержденных расходах, непосредственно связанных в происшедшим.

 ОЛЬГА: Я буду рассказывать ситуацию из практики о возмещении вреда. В результате определенных событий пострадал ребенок и родители в судебном порядке взыскивали с виновника понесенные затраты. Так вот судом была взыскана стоимость лекарств, назначенных врачами и использованных при лечении; стоимость проезда для госпитализации в другой город. Но! Находись на лечении в другом городе, мать ребенка ( 8-9 лет) находилась в больнице с ребенком и оплачивала платную палату для себя и ребенка.

Суд не признал эти расходы необходимыми. Поясняю норму закона.

 В соответствии со ст. 25 Закона Республики Беларусь от 18.06.1993 N 2435-XII (ред. от 14.10.2022) "О здравоохранении" ( п.2) при оказании медицинской помощи в стационарных условиях в государственной организации здравоохранения несовершеннолетнему в возрасте от пяти до четырнадцати лет и детям-инвалидам в возрасте от пяти до восемнадцати лет, нуждающимся по заключению врача в дополнительном уходе, одному из родителей или лицу, фактически осуществляющему уход за несовершеннолетним, ребенком-инвалидом, предоставляется возможность находиться с ними в этой организации здравоохранения.

Заключений врача о том, что ребенок нуждался в дополнительном уходе истцом не представлено. Учреждение здравоохранения не подтвердило то, что с учетом состояния ребенка, мать должна была находится с ним.

 Сейчас каникулы, с одной стороны родители вздохнули с облегчением, а с другой стороны появились новые заботы – как организовать досуг ребенка, как не допустить, чтобы он попал в беду или неприятности.

Очень много ситуаций, когда дети, играя, могут причинить друг другу серьезные травмы. У нашего адвоката был в практике интересный случай, давайте все разберем на примере.

 ДМИТРИЙ: У нас в практике была одна очень неприятная история, дети 15-ти лет играли во дворе, взрывали петарды. Один из мальчишек бросил петарду, но не рассчитал, та попала в глаз второму мальчику. В результате ребенок потерял зрение на 1 глаз.

 ОЛЬГА: Следственный комитет проводил проверку, виновник не был привлечен к уголовной ответственности в связи с тем, что не достиг возраста. Речь идет о ст. 155 УК Республики Беларусь – причинение тяжких телесных повреждений по неосторожности, ответственность начинается с 16 лет.

 ДМИТРИЙ: В данном случае взыскивалась компенсация морального вреда в судебном порядке. Сумма была значительной. Поскольку причинителю вреда было 15 лет, по закону сумма компенсации была взыскана с него самого, а только в случае если у него нет доходов или имущества, в недостающей части вред взыскивается с родителей.

 Печальная история, но пока мы общались к нам пришел вопрос от слушателя.

 ВОПРОС : В классе у ребенка пропал кошелек , может ли учитель обыскивать другого ребенка, которого подозревает и проверять его портфель? Спасибо, Анна.

 ОЛЬГА: В первую очередь учитель должен поставить в известность директора школы, потом решается вопрос о вызове милиции. И только они вправе проводить все необходимые процессуальные действия, в том числе обыск, досмотр и прочее. Это касается не только кражи, но и подозрения в хранении наркотических веществ и пр.

Вопрос пришел в студию, от Татьяны.   Мой ребенок говорит, что одноклассники над ним в школе издеваются, обзывают, оскорбляют, но никто ему не верит. Он записал все это на мобильный телефон, будет ли это являться доказательством? Спасибо.

 ОЛЬГА: Если ребенок сообщает о подобных ситуациях, то в первую очередь следует обратиться к учителю и в администрацию школы. Если же обращения не принесли результатов – то можно обратиться с заявлением в милицию.

 ДМИТРИЙ: Что касается записи. Запись сделанная тайно , скрытым образом – не является доказательством в гражданском процессе. Но может быть использована правоохранительными органами при проведении проверки. Содержание такой записи может учитываться при принятии решения.

  В последнее время мы части слышим такое понятие как буллинг, когда кто-то из деток , например, в классе , становится объектом насмешек, а иногда и открытых издевательств со стороны отдельных детей или даже всего класса. Если все заходит далеко, есть ли защита со стороны закона?

 ОЛЬГА: У нас в практике было одно очень сложное дело. Речь шла о группе достаточно благополучных детей   13-15 лет. Ранее эти дети в поле зрения милиции и пр. не попадали. И был еще один ребенок, такого же возраста, который хотел стать «своим» в этой группе. В один не очень прекрасный день все дети оказались дома у одного же из их компании, родителей дома не было. Они позвали и того ребенка, который хотел войти в их компанию. Под предлогом прохождения испытаний, над этим ребенком издевались – выстригали волосы, заставляли есть бутерброд с горчицей и какой-то «гадостью»; заставляли делать иные достаточно унизительные вещи…

 ДМИТРИЙ: Об этом , но не сразу, узнали родители потерпевшего ребенка и правоохранительные органы. Было возбуждено уголовное дело по ст. 339 УК Республики Беларусь – хулиганство. При оглашении приговора, обвиняемые были взяты под стражу. И хотя по итогам пересмотра дела областным судом, первоначальный приговор был изменен, было назначено наказание не связанное в реальным лишением свободы,   дети получили судимости.

 Как действовать, если родители считают, что их ребенок жертва буллинга?

 ОЛЬГА: В первую очередь, необходимо создать условия безопасности – недопущения буллинга. Поговорите с классным руководителем, с администрацией школы. Желательно это делать спокойно, без криков и угроз. Разумным будет обратиться к школьному психологу.

 ДМИТРИЙ : Если администрация школы проявляет безразличие или же отрицает проблему , самый простой и действенный вариант – перевести ребенка в другую школу.

 ОЛЬГА: Если пока ситуация не дошла до критического уровня, то важно просто объяснять ребенку как правильно действовать в неоднозначных ситуациях. Например, стараться спокойно реагировать на попытки вывести его из себя; не лезть в драку, не мстить, сохранять чувство юмора.

 ЛИЛИЯ: Как определить, что ребенок мог стать жертвой БУЛЛИНГА или жертвой насилия?

 ДМИТРИЙ: следует обратиться внимание на появление о ребенка новых дорогих игрушек, гаджетов, предметов одежды;

- ребенок пропускает занятия/уроки;

- ребенок прячет от Вас мобильный телефон, не предоставляет доступ к социальным сетям, где он зарегистрирован;

- у ребенка изменился круг общения, уменьшилось общение со сверстниками, ровесниками, одноклассниками.

 ОЛЬГА: Отдельно следует постараться обеспечить безопасность ребенка в сети Интернет. Для этого нужно:

- Объяснить, что нельзя где-либо при регистрации указывать своё реальное имя и фамилию, адрес и пр.

- Мониторить друзей и подписчиков ребёнка в соцсетях (нет ли среди них взрослых людей, незнакомых ребят с другой школы/города/района).

- Объяснить, что онлайн-друзья могут отличаться при встрече. И пусть онлайн-дружба такой и остаётся.

- Быть внимательными к ребёнку. Убедитесь, что он не жертва. Если у ребёнка в подписках нет друзей, то, возможно, он удалил их именно потому, что подвергся издёвкам со стороны.

  Вы как юристы все время используете термин малолетний, малолетний это кто?

 ДМИТРИЙ: И уголовный и административный кодексы нам говорят о том, что малолетним является лицо, которое на день совершения преступления не достигло возраста четырнадцати лет.

 ОЛЬГА: Как правило, дети до 14 лет не несут ответственности за совершенные действия, поскольку они слишком юные, чтобы быть привлеченными к ответственности. В Республике Беларусь ответственность уголовная и административная , как правило с 16 лет, но по общеизвестным преступлениям с 14 лет.

 А причинение психического насилия наказуемо?

 ОЛЬГА:В некоторых случаях – да. Ч. 2 ст. 10.1 КОАП предусматривает административную ответственность за нанесение побоев, не повлекшее причинения телесных повреждений, умышленное причинение боли, физических или психических страданий, совершенные в отношении близкого родственника, члена семьи или бывшего члена семьи, либо нарушение защитного предписания. Такие действия влекут наложение штрафа в размере до десяти базовых величин, или общественные работы, или административный арест.

 ДМИТРИЙ :   Еще в связи с каникулами напомним родителям, что дети до 16 лет с 23.00 до 6.00 должны находиться дома, и не могут одни находиться на улице без сопровождения взрослых. Статьей 10.3 ч. 2 КОАП предусмотрен штраф до 2 базовых величин ( 74 рубля).

    

Опубликовано: 14 июн 2023
Автор: БРКА

Другие новости