burger
map-header

г. Минск, ул. В. Хоружей, 3

phone-header

+375(17) 370 80 10

mail-header account
Концепция развития адвокатуры История адвокатуры Беларуси Как стать адвокатом Порядок и условия оказания юридической помощи адвокатами Политика БРКА в отношении обработки персональных данных Правила пользования сайтом БРКА Правила пользования юридической онлайн-консультацией Указ Президента Республики Беларусь "О Концепции правовой политики Республики Беларусь" Закон Республики Беларусь "Об адвокатуре и адвокатской деятельности в Республике Беларусь" Закон Республики Беларусь "О лицензировании" Закон Республики Беларусь "О порядке исчисления стажа работы по специальности" Постановление "Об утверждении Правил профессиональной этики адвоката" Постановление "О прохождении стажировки лицами, намеревающимися стать адвокатами" Постановление "О порядке проведения квалификационного экзамена" Госгарантии и льготы семьям, воспитывающим детей

На правовые вопросы читателей “Беларусь Сегодня” отвечают адвокаты

Опубликовано: 4 июл 2023

автор: БРКА

На правовые вопросы читателей  “Беларусь Сегодня” отвечают адвокаты
Как доказать, что наследник после смерти родителя недостоин наследства?

Отстраняются от наследования как по завещанию, так и по закону лица, которые умышленно лишили жизни наследодателя или совершили покушение на его жизнь. Отстраняются от наследования как по завещанию, так и по закону лица, которые путем составления подложного завещания, созданием умышленного препятствия осуществлению наследодателем последней воли или иными умышленными противозаконными действиями способствовали призванию их самих или близких им лиц к наследованию либо увеличению причитающейся им доли наследства. При наследовании по закону отстраняются от наследования родители после детей, в отношении которых они были лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко времени открытия наследства, а также граждане, злостно уклонявшиеся от выполнения лежавших на них в силу акта законодательства обязанностей по содержанию наследодателя, если это обстоятельство подтверждено в судебном порядке.

После развода муж требует, чтобы у меня осталась девичья фамилия, и в заявлении о разводе также указал это. Могут ли мне оставить фамилию по мужу без его согласия?

Право выбирать, какую фамилию оставить после расторжения брака, принадлежит вам, а не мужу. В суде при расторжении брака просто не забудьте указать, что просите оставить вам нынешнюю фамилию.


Может ли отец ребенка требовать от супруги, с которой живет раздельно, отчет о тратах от полученных алиментов? И можно ли алименты класть на счет ребенка?

Алименты на счет ребенка класть нельзя, так как они взысканы в пользу бывшей супруги. Отчеты о тратах законодательством не предусмотрены.



Подробнее: https://www.sb.by/articles/kak-byt-s-alimentami.html

Опубликовано: 4 июл 2023
Автор: БРКА

Другие новости