burger
map-header

г. Минск, ул. В. Хоружей, 3

phone-header

+375(17) 370 80 10

mail-header account
Концепция развития адвокатуры История адвокатуры Беларуси Как стать адвокатом Порядок и условия оказания юридической помощи адвокатами Политика БРКА в отношении обработки персональных данных Правила пользования сайтом БРКА Правила пользования юридической онлайн-консультацией Указ Президента Республики Беларусь "О Концепции правовой политики Республики Беларусь" Закон Республики Беларусь "Об адвокатуре и адвокатской деятельности в Республике Беларусь" Закон Республики Беларусь "О лицензировании" Закон Республики Беларусь "О порядке исчисления стажа работы по специальности" Постановление "Об утверждении Правил профессиональной этики адвоката" Постановление "О прохождении стажировки лицами, намеревающимися стать адвокатами" Постановление "О порядке проведения квалификационного экзамена" Госгарантии и льготы семьям, воспитывающим детей

Может ли бывший муж поселить в доме свою маму?

Опубликовано: 21 фев 2024

автор: БРКА

Может ли бывший муж поселить в доме свою маму?

С бывшим мужем проживаем вместе. Имущество не делили. Доли не выделены. Но он собирается перевезти в нашу квартиру свою маму, а я против. Имеет ли он на это право?О. Кравчук, Гомель

 

 

 

Да, ваш бывший супруг имеет такое право, пояснил адвокат Могилевской областной коллегии Владимир ГОРБАЧЕВ.

 

Согласно ч.3 ст. 138 Жилищного кодекса(ЖК) собственник жилого помещения вправе предоставить право владения и пользования принадлежащим ему жилым помещением членам своей семьи: супругу (супруге), родителям и детям.

Также это разрешено родным братьям и сестрам, деду, бабке и внукам - с письменного согласия всех совершеннолетних членов, бывших членов его семьи, проживающих совместно с ним и имеющих долю в праве общей собственности на это жилое помещение.

 

 

На предоставление права владения и пользования жилым помещением одному из участников общей долевой собственности, его супругу (супруге), детям и родителям согласие других участников общей долевой собственности не требуется.

Здесь важно понимать, что бывшим членом семьи может быть бывшая супруга или супруг после расторжения их брака.Дети же для любого из супругов не могут быть бывшими членами семьи, они навечно являются членами семьи своих родителей.

Подробнее: https://aif.by/dontknows/mozhet_li_byvshiy_muzh_poselit_v_dome_svoyu_mamu

 

Опубликовано: 21 фев 2024
Автор: БРКА

Другие новости