burger
map-header

г. Минск, ул. В. Хоружей, 3

phone-header

+375(17) 370 80 10

mail-header account
Концепция развития адвокатуры История адвокатуры Беларуси Как стать адвокатом Порядок и условия оказания юридической помощи адвокатами Политика БРКА в отношении обработки персональных данных Правила пользования сайтом БРКА Правила пользования юридической онлайн-консультацией Указ Президента Республики Беларусь "О Концепции правовой политики Республики Беларусь" Закон Республики Беларусь "Об адвокатуре и адвокатской деятельности в Республике Беларусь" Закон Республики Беларусь "О лицензировании" Закон Республики Беларусь "О порядке исчисления стажа работы по специальности" Постановление "Об утверждении Правил профессиональной этики адвоката" Постановление "О прохождении стажировки лицами, намеревающимися стать адвокатами" Постановление "О порядке проведения квалификационного экзамена" Госгарантии и льготы семьям, воспитывающим детей

Адвокат напомнил, какая ответственность предусмотрена за выбрасывание мусора из окна

Опубликовано: 12 фев 2024

автор: БРКА

Адвокат напомнил, какая ответственность предусмотрена за выбрасывание мусора из окна

Зимой на голову может упасть не только снег, но и, например, бутылка, выброшенная кем-то из окна. Подобное поведение не только негативно влияет на экологию, но и может нанести вред случайным прохожим. Какое наказание грозит тем, кто выбрасывает мусор из окна, рассказал адвокат Руслан Петроченко.

Как отметил адвокат, в таких ситуациях вид и размер ответственности зависят от того, специально или нечаянно человек выбросил что-то из окна, а также от того, какие последствия повлекли действия нарушителя.

– Если будет установлено, что человек, который выбросил предмет из окна, сделал это умышленно, придется серьезно ответить. Если же это было сделано по неосторожности, наказание будет не таким суровым, – рассказал Руслан Петроченко.

 

Ответственность за выбрасывание мусора из окна может быть как административная, так и уголовная. Так, например, если речь идет о первом варианте, могут последовать штраф в размере до тридцати базовых величин, общественные работы или административный арест. Если же был нанесен вред здоровью прохожих или испорчено имущество, наказание будет более суровым в зависимости от последствий.

 

– В некоторых ситуациях может быть и имущественная ответственность. То есть потребуется возместить ущерб здоровью (оплата лечения и реабилитации), компенсировать стоимость одежды, если она повреждена, других предметов, которые были у потерпевшего. При нанесении вреда здоровью пострадавший может потребовать оплаты морального вреда, – добавил адвокат.

https://www.sb.by/articles/advokat-napomnil-kakaya-otvetstvennost-predusmotrena-za-vybrasyvanie-muso...

 

Опубликовано: 12 фев 2024
Автор: БРКА

Другие новости