burger
map-header

г. Минск, ул. В. Хоружей, 3

phone-header

+375(17) 370 80 10

mail-header account
Концепция развития адвокатуры История адвокатуры Беларуси Как стать адвокатом Порядок и условия оказания юридической помощи адвокатами Политика БРКА в отношении обработки персональных данных Правила пользования сайтом БРКА Правила пользования юридической онлайн-консультацией Указ Президента Республики Беларусь "О Концепции правовой политики Республики Беларусь" Закон Республики Беларусь "Об адвокатуре и адвокатской деятельности в Республике Беларусь" Закон Республики Беларусь "О лицензировании" Закон Республики Беларусь "О порядке исчисления стажа работы по специальности" Постановление "Об утверждении Правил профессиональной этики адвоката" Постановление "О прохождении стажировки лицами, намеревающимися стать адвокатами" Постановление "О порядке проведения квалификационного экзамена" Госгарантии и льготы семьям, воспитывающим детей

Статья адвоката

Бузо Александр Владимирович

Ограничения для лиц из «недружественных» государств по продаже акций, долей в уставных фондах и недвижимого имущества (дополнение).

В продолжение статьи о принятии Указа № 326, которым внесены изменения в Указ № 93[1].


17 января 2024 года было официально опубликовано, а 18 января 2024 года вступило в силу Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 12 января 2024 года № 27 «О выдаче разрешений» (далее – Постановление № 27) во исполнение Указа № 326, которым внесены изменения в Указ № 93 в отношении порядка отчуждения акций, долей, а также недвижимого имущества лицами из «недружественных» государств, вступившие в силу 22 октября 2023 года.


В соответствии с Постановлением № 27 процедура выдачи разрешений на осуществление следующих действий: (1) отчуждение акций, долей, недвижимого имущества лицами из «недружественных» государств, (2) отчуждение недвижимого имущества белорусскими юридическими лицами (далее – юрлицо) с участниками из «недружественных» государств с совокупной долей в размере 25% уставного фонда и более, (3) реорганизацию юрлиц с участниками из «недружественных» государств, (4) выход из юрлица в форме ООО или ОДО участника из «недружественного» государства, выглядит следующим образом.


1.   Заявитель обращается в областной, Минский городской исполнительный комитет по месту регистрации юрлица (далее – исполком) с приложением информации и документов, предусмотренных в Постановлении № 27. Перечень является не закрытым, по усмотрению исполкома могут потребоваться иные документы.


2.   В случае непредставления (представления не в полном объеме) либо представления не соответствующих установленным требованиям документов обращение остается без рассмотрения, о чём заявитель уведомляется письменно в течение 5 рабочих дней со дня регистрации обращения с возвратом приложенных к обращению документов. После устранения недостатков обращение может быть направлено повторно.


3.   В случае предоставления полного пакета документов в соответствии с установленными требованиями исполком рассматривает их по существу и готовит решение в срок, не превышающий 30 рабочих дней. Далее в течение 5 рабочих дней:

·          в случае принятия решения об отказе заявитель информируется об этом;

·          в случае принятия положительного решения оно направляется в Государственный комитет по имуществу.

4.   Государственный комитет по имуществу ежемесячно готовит сводный проект постановления Совета Министров на основании решений исполкомов, который после согласования с Министерством юстиции и Министерством финансов вносится на рассмотрение Совету Министров.


5.   Принятое постановление Совета Министров о выдаче разрешений направляется Государственному комитету по имуществу, Министерству финансов, Министерству юстиции, Министерству экономики, исполкомам.


6.   Исполком в течение 5 рабочих дней направляет копию разрешения заявителю, а также вместе с копией заключения государственной оценочной организации в соответствующий регистрирующий орган, агентство по государственной регистрации недвижимости, депозитарий.


7.   Заявитель и (или) приобретатель акций, доли, недвижимого имущества осуществляет уплату взноса в областной бюджет (бюджет г. Минска) (в размере не менее 25% от их рыночной стоимости) в период действия независимой оценки рыночной стоимости и предоставляет в соответствующий регистрирующий орган, агентство по государственной регистрации недвижимости, депозитарий подтверждающие документы.


Решение о выдаче разрешения действует в течение 1 года со дня принятия и не освобождает от исполнения требований, предусмотренных иным законодательством (например, от обращения в антимонопольный орган).


По общему правилу, в случае несовершения или неисполнения сделки с акциями, долями, недвижимым имуществом, возврат взноса не производится. Исключение составляют сделки с недвижимым имуществом, принадлежащим юрлицу с участниками из «недружественных» государств – в таком случае возврат взноса производится исполкомом при условии подтверждения его правомерности в течение 5 рабочих дней после получения письменного заявления плательщика (заявителя или приобретателя) с обоснованием возврата и приложением выписки из регистрационной книги о правах, ограничениях (обременениях) прав на недвижимое имущество. Информация о факте возврата денежных средств не позднее рабочего дня, следующего за днем возврата, направляется исполкомом в агентство по государственной регистрации недвижимости.


Внесение изменений в разрешение осуществляется в порядке, предусмотренном Постановлением № 27 для выдачи разрешения.

 

18 января 2024 года, после принятия и опубликования Постановления № 27, состоялось совещание Президента Беларуси с руководством Совета Министров[2], на котором в том числе обсуждались возможные корректировки в законодательство в части получения разрешения Совета Министров и уплаты 25% взноса в бюджет, чтобы исключить негативное влияние на текущую деятельность юрлиц в банковской, лизинговой и строительной сферах с участниками из «недружественных» государств, которые продолжают работать в Беларуси, обеспечить им равные условия с иными юрлицами и недопустить увеличение стоимости их услуг, недвижимости за счет перекладывания дополнительных издержек на клиентов, покупателей.


По сообщениям СМИ[3], по поручению Совета Министров Министерством экономики совместно с заинтересованными государственными органами в целях недопущения ущемления интересов граждан подготовлен проект нормативного правового акта (находится в высокой степени готовности), принятие которого позволит разрешить сложившуюся ситуацию на рынке недвижимости. Ожидается, что будут внесены изменения, устанавливающие изъятия в применении подпункта 2.13 пункта 2 Указа № 93

 

12.03.2024


Бузо Александр Владимирович

адвокат Минской областной специализированной юридической консультации по оказанию правовой помощи субъектам хозяйствования № 2 Минской областной коллегии адвокатов




[1] В настоящей статье используются термины в значениях, указанных в дополняемой статье.

[2] https://president.gov.by/ru/events/soveshchanie-s-rukovodstvom-soveta-ministrov-1705565912

[3] В частности, https://economy.gov.by/ru/news-ru/view/vladimir-naumovich-pravitelstvo-ureguliruet-voznikshuju-situatsiju-s-registratsiej-prava-sobstvennosti-na-48772-2024/



Добавить комментарий
0
Александр Бузо
https://president.gov.by/ru/events/ukazom-prezidenta-belarusi-skorrektirovany-voprosy-otchuzhdeniya-...

Указом Президента Беларуси скорректированы вопросы отчуждения имущества лиц из недружественных стран
13 марта

Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал Указ № 91, которым на основе наработанной практики корректируется подпункт 2.13 пункта 2 Указа от 14 марта 2022 г. № 93 "О дополнительных мерах по обеспечению стабильного функционирования экономики".

В частности, принятым Указом определены случаи, когда не требуются получение разрешения и уплата взноса при отчуждении имущества лиц из недружественных иностранных государств.

Также Совету Министров предоставлено право разъяснять вопросы применения установленных данным подпунктом положений.

Вопрос о необходимости внесения соответствующих изменений обсуждался 18 января текущего года на совещании Президента Беларуси с руководством Совета Министров.
Имя Цитировать 0
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено