Здравствуйте, является ли законным присылать повестку в военкомат в вайбере и оюязан ли я явиться по ней если нигде не подписывал, и могут ли призывать на сборы офицеров запаса, сборы проходил менее двух лет назад(звание лейтенант)? Спасибо!
Доброе утро! Евгений, граждане обязаны являться в установленные время и место по вызову (повестке) военного комиссариата (обособленного подразделения) по месту жительства или иного органа, осуществляющего воинский учет https://www.mil.by/ru/virtual_recruitment/prizyvnikam/povestka/
От прохождения всех видов военных и специальных сборов освобождаются военнообязанные - при наличии у них оснований для предоставления отсрочки от призыва в период мобилизации по семейному положению, состоянию здоровья, а также имеющие трех и более детей до 18-летнего возраста (абз. 13 ч. 1 ст. 71 Закона Республики Беларусь от 05.11.1992 N 1914-XII "О воинской обязанности и воинской службе"). При этом право на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации регламентировано ст.17 Закона Республики Беларусь от 26.10.2000 N 449-З "О мобилизационной подготовке и мобилизации", согласно которой на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации имеют право граждане:
забронированные в порядке, определяемом Советом Министров Республики Беларусь;
признанные временно негодными к военной службе в военное время по состоянию здоровья, - на срок до шести месяцев;
имеющие нетрудоспособных родителей либо иных членов семьи, нуждающихся в посторонней помощи и не находящихся на полном государственном обеспечении, при отсутствии других лиц, проживающих на территории Республики Беларусь и обязанных по закону содержать указанных членов семьи и заботиться о них независимо от того, проживают они вместе с ними или отдельно;
имеющие на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет (граждане женского пола - одного ребенка), супруга - инвалида I группы;
матери (отцы) которых кроме них имеют четырех и более детей в возрасте до восьми лет и воспитывают их без отца (матери).
Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации может предоставляться также другим категориям граждан по решению Президента Республики Беларусь.
Подробнее с рассматриваемым вопросом можете ознакомиться здесь:
Я удивлён. Вопрос конкретный, а вы начинаете писать пургу. Ответьте, если да, то по таким основаниям, если нет, то по таким. Если не знаете, то так и напишите, не знаю, ищмте сами.
Отвечу за юриста. Через вайбер - незаконно. Только через повестку оформленную должным образом. Либо лично в руки под подпись, либо на работу в отдел кадров.
Guest пишет: Отвечу за юриста. Через вайбер - незаконно. Только через повестку оформленную должным образом. Либо лично в руки под подпись, либо на работу в отдел кадров.
Цитата
Спасибо за ответ
Цитата
А то некоторым юристам на данном сайте не мешало бы подучится. Т.к. копипастить куски законодательства может любой, а конкретно ответить на поставленный вопрос, тут нужны знания)
Guest пишет: Я удивлён. Вопрос конкретный, а вы начинаете писать пургу. Ответьте, если да, то по таким основаниям, если нет, то по таким. Если не знаете, то так и напишите, не знаю, ищмте сами.