Семейное право: У меня дочь учится на 4 курсе в Смиловичах, но так получилось что она с 27августа ушла в декрет до р

25.09.2020
У меня дочь учится на 4 курсе в Смиловичах, но так получилось что она с 27августа ушла в декрет до родов 2 мес и после родов 2 мес. Как должны ей правильно оплотить етот больничный, и какую сумму она должна получить?
Здравствуйте! Светлана, пособие по беременности и родам назначается за каждый календарный день установленного периода, женщинам, работающим по трудовым договорам, на основе членства (участия) в юридических лицах любых организационно-правовых форм, женщинам, являющимся собственниками имущества (участниками, членами, учредителями) юридических лиц и выполняющим функции руководителей этих юридических лиц, - 100 процентов среднедневного заработка (дохода), определяемого в установленном порядке за шесть календарных месяцев, предшествующих месяцу, в котором возникло право на пособие по беременности и родам, но за каждый календарный месяц не более трехкратной величины средней заработной платы работников в республике в месяце, предшествующем месяцу наступления отпуска по беременности и родам, и не менее минимального размера пособия по беременности и родам. Минимальный размер пособия по беременности и родам за календарный месяц устанавливается в размере 50 процентов наибольшей величины бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения, утвержденного Министерством труда и социальной защиты Республики Беларусь, за два последних квартала относительно каждого календарного месяца отпуска по беременности и родам. Пособие по беременности и родам назначается в минимальном размере женщинам, если за них, а также ими самими в предусмотренных законодательством о государственном социальном страховании случаях обязательные страховые взносы в бюджет фонда на социальное страхование уплачивались менее чем за шесть месяцев в общей сложности до возникновения права на такое пособие (ч. 1 п. 17 Положения о больничных).

Если что-то осталось неясным или есть другие вопросы по этой же теме:

  • для максимально быстрого решения вопроса, созвонитесь с адвокатом и договоритесь о личной консультации;
  • или напишите комментарий к ответу с уточняющими вопросами по этой теме. Не создавайте новый вопрос!
Отрасль права: 

Возврат к списку

Задать свой вопрос адвокатам в онлайн-консультации

Добавить комментарий


Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено