связанный с декретным отпуском по уходу за ребёнком до 3 лет. На данный момент времени я нахожусь в

: связанный с декретным отпуском по уходу за ребёнком до 3 лет. На данный момент времени я нахожусь в

28.09.2022
Доброго времени суток! У меня вопрос, связанный с декретным отпуском по уходу за ребёнком до 3 лет. На данный момент времени я нахожусь в декрете, но планирую выход на работу, ребёнку ещё нет 3 лет, могу ли я, в случае выхода на работу, оформить декрет на свою маму (бабушку ребёнка), она пенсионерка, но еще работает по контракту на 0.5 ставки? Если да, то что для этого нужно?
Здравствуйте.   Отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет предоставляется по усмотрению семьи работающим отцу или другому родственнику, члену семьи ребенка в случае, если мать ребенка на территории Республики Беларусь вышла на работу (службу), учебу (ч.2 ст. 185 ТК). Отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет предоставляется по усмотрению семьи работающим отцу или другому родственнику, члену семьи, опекуну ребенка, фактически осуществляющим уход за ребенком, в порядке и на условиях, предусмотренных статьей 185  настоящего Кодекса (ч.1 ст. 271 ТК). При  соблюдении указанных условий отпуск по уходе за ребенком может быть предоставлен и бабушке. 

Если что-то осталось неясным или есть другие вопросы по этой же теме:

  • для максимально быстрого решения вопроса, созвонитесь с адвокатом и договоритесь о личной консультации;
  • или напишите комментарий к ответу с уточняющими вопросами по этой теме. Не создавайте новый вопрос!
Отрасль права: 

Возврат к списку

Задать свой вопрос адвокатам в онлайн-консультации

Добавить комментарий


Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений