Столкнулась с такой проблемой , ухожу во второй декрет , первому ребенку нет ещё 3-х лет , бухгалтер

: Столкнулась с такой проблемой , ухожу во второй декрет , первому ребенку нет ещё 3-х лет , бухгалтер

15.09.2021
Добрый день. Столкнулась с такой проблемой , ухожу во второй декрет , первому ребенку нет ещё 3-х лет , бухгалтер позвонила и сказала , если я получу единовременное пособие , то после родов мне детское пособие будет когда закончится больничный , а если не получу дородовые , то после родов я получу больше и особо не потеряю в деньгах. Т.к я не выходила из декрета на работу , то единовременное пособие будет в минимальной размере. Скажите , что мне делать ? Или мне недоговаривают ? Спасибо за ответ .
Здравствуйте! Анастасия, право на пособие по беременности и родам имеют женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет. Работница имеет право выйти в любое время на работу (на полное, неполное рабочее время), может взять перед отпуском по беременности и родам трудовой отпуск, если прервет социальный и если начался уже рабочий год, но это надо на работе смотреть в отделе кадров. Отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет прерывается в случае предоставления матери ребенка отпуска по беременности и родам и продолжается по его окончании в порядке, предусмотренном законодательством. Если в период получения пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет возникает право на пособие по беременности и родам, пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет в период получения пособия по беременности и родам выплачивается в размере, установленном частями второй и третьей статьи 13 Закона Республики Беларусь от 29.12.2012 N 7-З "О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей".

Если что-то осталось неясным или есть другие вопросы по этой же теме:

  • для максимально быстрого решения вопроса, созвонитесь с адвокатом и договоритесь о личной консультации;
  • или напишите комментарий к ответу с уточняющими вопросами по этой теме. Не создавайте новый вопрос!
Отрасль права: 

Возврат к списку

Задать свой вопрос адвокатам в онлайн-консультации

Добавить комментарий


Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено