Хотела бы узнать: в садике требуют в анкете указать все данные отца в графе отец (фио, образование,

: Хотела бы узнать: в садике требуют в анкете указать все данные отца в графе отец (фио, образование,

13.10.2021
Здравствуйте! Хотела бы узнать: в садике требуют в анкете указать все данные отца в графе отец (фио, образование, номер телефона и работу). Я его указывать не хочу, тем более в браке мы не были, у нас установленно отцовство не через суд, вместе мы не проживаем, и ребёнком занимаюсь я. Ребёнок и прописан и живёт со мной, в садик вожу и забираю я. Могу ли я отказаться указывать его в анкете? И имеют ли в садике право ребёнка отдать отцу без моего ведома? Спасибо!
Надежда, здравствуйте! Не вправе забирать ребенка из детсада мать или отец, которые были лишены родительских прав, при этом согласно ст. 76 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье отец и мать имеют равные права и обязанности в отношении своих детей. В соответствии с ч. 1 ст. 77 КоБС родитель, проживающий отдельно от детей, имеет право общаться с ними и обязан принимать участие в их воспитании. Родитель, при котором проживают дети, не вправе препятствовать другому родителю общаться с детьми и участвовать в их воспитании. Право на общение с детьми может быть ограничено только судом (ч. 2 ст. 77 КоБС). 

Если что-то осталось неясным или есть другие вопросы по этой же теме:

  • для максимально быстрого решения вопроса, созвонитесь с адвокатом и договоритесь о личной консультации;
  • или напишите комментарий к ответу с уточняющими вопросами по этой теме. Не создавайте новый вопрос!
Отрасль права: 

Возврат к списку

Задать свой вопрос адвокатам в онлайн-консультации

Добавить комментарий


Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено