Трудовое право: А как быть, если в контрактом переводят с должности на должность, не приказом, а именно контрактом?

18.10.2020
А как быть, если в контрактом переводят с должности на должность, не приказом, а именно контрактом? Пытаемся рассказать нанимателю, что в контракте должна звучать должность, на которую принимается работник, а здесь контрактом переводят, как быть?
Виталий, нанимателю не надо рассказывать, наниматель сам должен знать ТК и др. НПА, регламентирующие трудовые отношения. Если работник считает, что наниматель нарушает его трудовые права и законодательство о труде, тогда он вправе обратиться к нанимателю по этому поводу, в инспекцию по труду и в органы, рассматривающие трудовые споры. Так, ТК предусматривает две нормы, которые регламентируют подобные правоотношения: п. 4 ст. 11 ТК о праве работника на участие в управлении организацией и п. 13 части первой ст. 55 ТК, который закрепляет обязанность нанимателя обеспечивать участие работников в управлении организацией, своевременно рассматривать их критические замечания и сообщать им о принятых мерах.

Если что-то осталось неясным или есть другие вопросы по этой же теме:

  • для максимально быстрого решения вопроса, созвонитесь с адвокатом и договоритесь о личной консультации;
  • или напишите комментарий к ответу с уточняющими вопросами по этой теме. Не создавайте новый вопрос!
Отрасль права: 

Возврат к списку

Задать свой вопрос адвокатам в онлайн-консультации

Добавить комментарий


Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено