Ответы на вопросы адвоката - Тимоховцева Елена Николаевна

Вопросы и ответы

09.04.2021 Здравствуйте! Случилась такая ситуация,в 2020 году брала займ (лизинг) в лизинговой компании АТЛ 350 руб,по определенным обстоятельствам не могла платить ,в декабре 2020 года пришла смс о том что открыто производственное дело по исполнительному листу,на тот момент я не работала ,стояла на бирже труда ,в феврале устроилась на работу на 0,5 ставки и эта организация прислала на работу исполнительный лист на сумму 5700 руб и теперь удерживают с зарплаты 50%,у меня на иждивении трое детей .Я не отрицаю что своей вины ,но это уже очень высокие штрафные санкции. Самое интересное что ,когда я брала эти деньги мне дали документы ,якобы я им продала свой мобильный телефон за 350руб (все документы есть),и эту организацию в сентябре 2020 года лишили лицензии,и они создали новую теперь она называется Пегас Лизинг.Помогите пожалуйста разобраться,как быть в данной ситуации?
Ответил(а) Тимоховцева Е.Н.
Отрасль права: Гражданское право
28.05.2020 Добрый день! Я гражданка РБ, собираюсь вступить в брак с гражданином Молдовы на территории РБ и затем зарегистрировать общего ребенка. В ЗАГСе у нас требуют апостиль на документы будущего мужа, выданные в Молдове (свидетельство о рождении и справка об отсутствии брака). Правомерно ли это? Ведь у нас с Молдовой заключено соглашение о правовой взаимопомощи Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 22.01.1993 (заключена в г.Минске; далее - Конвенция от 22.01.1993). Согласно ст.13 Конвенции от 22.01.1993 документы, которые на территории одной из договаривающихся сторон изготовлены или засвидетельствованы учреждением или специально на то уполномоченным лицом в пределах их компетенции и по установленной форме и скреплены гербовой печатью, принимаются на территориях других договаривающихся сторон без какого-либо специального удостоверения. Тот же вопрос относительно Чехии (у будущего мужа там ВНЖ и оттуда в ЗАГСе тоже требуют справку и апостиль на нее). У нас с Чехией есть договор от 12 августа 1982 г. по которому апостилирование не требуется. Ни в Молдове, ни в Чехии на белорусские документы для вступления в брак не требуют апостиль. То, что его требуют у нас в РБ, это одностороннее решение на уровне государства или неправильное знание законов сотрудниками ЗАГСа?
Ответил(а) Тимоховцева Е.Н.
Отрасль права: Семейное право
Ответы 1 - 20 из 41
Начало | Пред. | 1 2 3 | След. | Конец Все