burger
map-header

г. Минск, ул. В. Хоружей, 3

phone-header

+375(17) 370 80 10

mail-header account
Концепция развития адвокатуры История адвокатуры Беларуси Как стать адвокатом Порядок и условия оказания юридической помощи адвокатами Политика БРКА в отношении обработки персональных данных Правила пользования сайтом БРКА Правила пользования юридической онлайн-консультацией Указ Президента Республики Беларусь "О Концепции правовой политики Республики Беларусь" Закон Республики Беларусь "Об адвокатуре и адвокатской деятельности в Республике Беларусь" Закон Республики Беларусь "О лицензировании" Закон Республики Беларусь "О порядке исчисления стажа работы по специальности" Постановление "Об утверждении Правил профессиональной этики адвоката" Постановление "О прохождении стажировки лицами, намеревающимися стать адвокатами" Постановление "О порядке проведения квалификационного экзамена" Госгарантии и льготы семьям, воспитывающим детей

Заседание совета Республиканской коллегии адвокатов состоялось в Минске

Опубликовано: 15 мар 2016

автор: БРКА

Заседание совета Республиканской коллегии адвокатов состоялось в Минске

Итоги по основным направлениям деятельности адвокатуры за последние четыре года рассмотрены на заседании совета Республиканской коллегии адвокатов в Минске 15 марта.

Как отметил в своем выступлении председатель РКА В.И.Чайчиц,  работа РКА  осуществлялась в соответствии с планами  работы на 2012 –  2015 годы.

Регулярно проводились заседания совета, на которых за 4 года рассмотрен ряд вопросов по организации и совершенствованию деятельности адвокатуры по оказанию юридической помощи физическим и юридическим лицам.

РКА велась активная работа над проектами нормативных правовых актов по реализации положений Закона «Об адвокатуре и адвокатской деятельности в Республике Беларусь»: Правилами профессиональной этики адвоката, Инструкцией о порядке выдачи удостоверения адвоката, Инструкцией о порядке проведения аттестации адвокатов, Указами Президента Республики Беларусь «О некоторых вопросах адвокатской деятельности» и «О специализированной юридической консультации «Белинюрколлегия», постановлением Министерства финансов «О внесении изменений в постановление Министерства финансов «Об установлении формы квитанции», Инструкции о порядке прохождения стажировки гражданами Республики Беларусь, намеревающимися стать адвокатами, Инструкции о порядке выдачи, хранения и учёта ордеров, Положением о заведующем юридической консультацией территориальной коллегии адвокатов и другими.

 Руководство РКА принимало участие в заседаниях Конституционного Суда Республики Беларусь при рассмотрении вопросов «Об ограничении дееспособности гражданина вследствие психического расстройства», «О праве граждан, выступающих свидетелями в уголовном процессе, на юридическую помощь», «О правовом регулировании возбуждения уголовных дел в порядке частного обвинения», где в выступлении отразили позицию адвокатуры по рассматриваемому вопросу.

  При непосредственном участии руководства РКА в 2012-2016 г.г. проведены общие собрания (конференции) адвокатов территориальных коллегий адвокатов, где приняты решения об установлении размера фиксированного взноса на содержание территориальной коллегии адвокатов на каждый год, а в 2016 году – об избрании состава органов адвокатского самоуправления.

Проведены организационные мероприятия по профессиональной  учебе адвокатов республики в Институте переподготовки и повышения квалификации судей, работников прокуратуры, судов и учреждений юстиции Белорусского государственного университета. Всего за 2012-2015г. прошли переподготовку 857 адвокатов.

В 2015 году организован семинар для главных бухгалтеров адвокатских образований, в котором приняли участие и председатели территориальных коллегий адвокатов.

С 2014 года один раз в квартал издается журнал «Адвокат».

Заключены Партнерские соглашения с Белорусской нотариальной палатой и Национальным центром правовой информации Республики Беларусь.

РКА в 2014-2015 годах являлась соорганизатором акции «Право на службу людям». В рамках данной акции подготовлены тексты буклетов по трудовому праву и  по взысканию алиментов. Буклеты распространены по всем адвокатским образованиям.

В соответствии с постановлением совета Республиканской коллегии адвокатов «О мероприятиях по случаю Года молодежи» в Гродненском филиале ЧУО «БИП – Институт правоведения» совместно с Министерством юстиции Республики Беларусь и Гродненской областной коллегией адвокатов организован круглый стол на тему: «Право на службу молодежи».

23 декабря 2015 г. в рамках акции «Наши дети» вручены подарки детям детского дома №7 «СемьЯ» в г.Минске.

В ноябре 2012 г. , июне 2013  адвокатура Беларуси приняла участие в выставке «Юридический мир», организованной ОО «Белорусский Республиканский союз юристов» ко дню юриста, в рамках которой председатель РКА Чайчиц В.И. осуществлял прием граждан.

Руководство РКА по вопросам реализации Закона, актуальным проблемам адвокатуры неоднократно выступало в  «Юридической газете», в газете «Республика», журналах «Промышленно-торговое право»,  «Юстиция Беларуси»,  неоднократно давало интервью БЕЛТА, а также выступало по радио в программе «Актуальный микрофон», принимало участие в он-лайн конференции на Белорусском телевидении (1 канал), в работе круглых столов, конференций на правовую тематику .

В центре внимания РКА были вопросы участия адвокатов в спортивных мероприятих. Так, при организационной поддержке РКА команда белорусских адвокатов приняла участие в «Кубке по футболу Литовской ассоциации адвокатов», проходившем 12 сентября 2015 г. в г.Вильнюсе. Председатель РКА В.И. Чайчиц принял участие в велопробеге по случаю Дня Победы, организованном в сентябре 2014 и мае 2015 г. Брестской областной коллегией адвокатов.

 С отчетами перед членами совета также выступили председатель дисциплинарной комиссии Республиканской коллегии адвокатов Е.К.Шафаренко и председатель ревизионной комиссии Республиканской коллегии адвокатов Н.И. Моргулец.

Совет РКА признал работу  дисциплинарной и ревизионной комиссий  за отчетный период удовлетворительной.

 Постановлением совета РКА дисциплинарной комиссии Республиканской коллегии адвокатов поручено один раз в квартал обобщать практику рассмотрения жалоб, поступивших в Республиканскую коллегию адвокатов, с выработкой рекомендаций по рассмотрению жалоб. Обзоры и рекомендации по рассмотрению  жалоб направлять  в территориальные коллегии адвокатов.

Ревизионной комиссии Республиканской коллегии адвокатов поручено активизировать работу по организации проверок расходования денежных средств территориальных коллегий адвокатов.

 На заседании совета также рассмотрены  вопросы об установлении порядка выплат и размеров вознаграждений в Республиканской коллегии адвокатов, об утверждении штатного расписания Республиканской коллегии адвокатов, об утверждении учетной политики Республиканской коллегии адвокатов на 2016 год, об анализе статистических данных о работе коллегий адвокатов за 2015 год, об обзоре практики дисциплинарных взысканий в коллегиях адвокатов за 2015 год и др.

 Состоялись выборы руководства Республиканской коллегии адвокатов. Председателем Республиканской коллегии адвокатов избран В.И.Чайчиц, заместителем председателя – Т.В.Матусевич.

Председателем дисциплинарной комиссии РКА избрана Е.К.Шафаренко, председателем ревизионной комиссии РКА  - С.С.Зыль.

 

Опубликовано: 15 мар 2016
Автор: БРКА

Другие новости