burger
map-header

г. Минск, ул. В. Хоружей, 3

phone-header

+375(17) 370 80 10

mail-header account
Концепция развития адвокатуры История адвокатуры Беларуси Как стать адвокатом Порядок и условия оказания юридической помощи адвокатами Политика БРКА в отношении обработки персональных данных Правила пользования сайтом БРКА Правила пользования юридической онлайн-консультацией Указ Президента Республики Беларусь "О Концепции правовой политики Республики Беларусь" Закон Республики Беларусь "Об адвокатуре и адвокатской деятельности в Республике Беларусь" Закон Республики Беларусь "О лицензировании" Закон Республики Беларусь "О порядке исчисления стажа работы по специальности" Постановление "Об утверждении Правил профессиональной этики адвоката" Постановление "О прохождении стажировки лицами, намеревающимися стать адвокатами" Постановление "О порядке проведения квалификационного экзамена" Госгарантии и льготы семьям, воспитывающим детей

Председатель Витебской областной коллегии адвокатов Алина Пужевич: «За исход дела переживаем не меньше клиента»

Опубликовано: 5 авг 2020

автор: БРКА

Еще ораторы Древней Греции влияли на толпу с помощью красноречивых фраз и убедительных доказательств. Именно с тех времен можно вести отсчет возникновения адвокатуры. Как и в прошлые столетия, сегодня защитником юридических прав, свобод и интересов граждан является адвокат. О его роли в жизни каждого из нас рассказала председатель Витебской областной коллегии адвокатов Алина Пужевич.
— Алина Станиславовна, сколько адвокатов в регионе?
— Всего 166, которые работают в 24 юридических консультациях, 2 бюро, 16 — адвокаты-индивидуалы.
— В настоящее время далеко не все понимают, кто такой адвокат. Давайте дадим разъяснение этому понятию.
— Я часто бываю на международных конференциях, встречах в странах дальнего и ближнего зарубежья и вижу, что только крупные компании и совсем немногочисленные слои населения готовы к пониманию «корпоративный адвокат», «семейный адвокат» и к таким заявлениям, как «ни слова без адвоката». Наши граждане за помощью в лучшем случае обращаются к знакомому работнику из правоохранительных органов, а в худшем — ко всевозможным «обещалкиным». В такой ситуации виноваты и сами адвокаты, которые не донесли до людей нужной информации, не рассказали о сути своей работы. А ведь только юрист, имеющий специальное разрешение на право осуществления адвокатской деятельности, может быть не только защитником на следствии и в суде, но и участвовать в процессе собирания доказательств, сопровождать подзащитного в правоохранительных органах и общественных организациях. Кто выступал в роли свидетеля, подозреваемого или обвиняемого, знает, что такое первый допрос. Новичкам же хочу объяснить важный момент: практически очень сложно, а зачастую невозможно что-либо изменить после первых данных показаний. Это связано с тем, что лицо, далекое от юриспруденции, не знает, с какой целью у него выясняют те или иные обстоятельства. А ведь любое слово или даже запятая в предложении может стать трагическим для человека или его знакомых. Адвокат — это как раз тот человек, который способен помочь каждому понять, осмыслить и разобраться как в сути правовой ситуации, так и в тех последствиях, которые могут повлечь показания. Причем за исход дела мы порой переживаем не меньше клиента, ведь и от нашей работы зачастую зависит судьба человека, его семьи. — Какие дела чаще всего приходится рассматривать? — Адвокатами Витебской области в 2019 году выполнено около 30 тысяч поручений. Большинство из них — это устные консультации, составление деловых документов, участие в качестве защитника по уголовным делам. Также принимаем участие в проведении мероприятий по правовой информированности. Значительное количество дел — гражданские. В последнее время, к сожалению, много процессов, связанных с коррупционными проявлениями. Причем борьба с коррупцией, на мой взгляд, имеет и перегибы. Не так давно был эпизод, где в качестве взятки выступили 200 г сала. Немало дел, связанных с распространением наркотических средств, кражами. Часто эти преступления образуют совокупность.
— Защита человека – непростое дело. Только профессионал может справиться с такой нелегкой задачей. Как происходит подбор кадров?
— Я уже 45 лет в данной профессии. В свое время закончила БГУ, потом работала адвокатом в юридической консультации №1 Витебска, затем ее возглавила. С 2004 года являюсь председателем областной коллегии адвокатов. Отмечу, что лучше, когда в эту профессию приходят сразу после вуза. В этом случае специалист изначально познает все ее азы, наработанные годами и десятилетиями. С 2017 года изменилось законодательство, и мы имеем право принимать специалистов, имеющих не только профильное образование, но и трехлетний стаж работы. Но и они также не сразу допускаются к адвокатской деятельности, им необходимо пройти стажировку и сдать экзамен, который очень сложный, его не все выдерживают – только около 40% претендентов.
— Помните свои первые трудности?
— Конечно, одно из первых дел, с которым столкнулась, было по статье Уголовного кодекса «Измена Родине». На меня и моих коллег, выступающих в роли защитников, тогда многие смотрели с презрением. В тот момент впервые и единственный раз невольно возник вопрос: может, оставить данную профессию? Мне было трудно, но я понимала, что защищала человека, а не преступление. Не сломалась, и впоследствии об этом ни разу не пожалела. Кстати, мои дочери пошли по моим стопам.
— Наверное, спрашивают совета?
— Конечно, и я помогаю осваивать тонкости профессии. Например, у одной из них проходил по делу подросток, который неоднократно привлекался к ответственности за кражи, имел плохие характеристики. Это было одно из первых дел, и очень сложно в такой ситуации найти что-то в защиту. Порекомендовала глубже заглянуть в его жизнь, почитать материалы личного дела, изучить экспертизы, и оказалось, что этот подросток ничего хорошего в этой жизни не видел вообще. Он из неблагополучной семьи: мать — алкоголик, отец – неизвестно кто, ребенок никогда не знал, что такое горячий обед и чистая постель. Обидно, что и те, кто должен был видеть это и помочь, тоже ничего не сделали для подростка. Какие последствия мы в итоге получаем? Ответ напрашивается сам собой.
— Адвокат – еще и психолог… На ваш взгляд, кто имеет право работать в адвокатуре?
— Кто сюда идет не ради денег, а в первую очередь — помогать людям, оказавшимся в тяжелой жизненной ситуации. Сегодня в областной коллегии работают профессионалы своего дела. Пять из них имеют высший знак отличия адвоката, нагрудный знак «Ганаровы адвакат» I или II степени, один награжден юбилейным нагрудным знаком «150 лет Российской адвокатуры», ряд адвокатов — обладатели нагрудных знаков Министерства юстиции «Свобода — Закон — Демократия», «Ганаровы работнiк юстыцыi Беларусi», многие имеют почетные грамоты от Белорусской республиканской коллегии адвокатов, Министерства юстиции Республики Беларусь.
— Существует мнение, что адвокаты – дорогое удовольствие.
— Все зависит от приоритетов. Есть люди, которые готовы потратить деньги на дорогой телефон или турпутевку в дальние страны, но услуги адвоката считают дорогими. А кто-то откажется от необходимого, но оплатит нашу работу. Сумма гонорара обуславливается договором. Кстати, 35% поручений в прошлом году выполнены бесплатно.
 — Завтра — День образования адвокатуры Республики Беларусь. Поздравляем вас с профессиональным праздником и желаем успехов.
— Спасибо. Мое пожелание всем, кому придется столкнуться с законом: ни слова без адвоката. А коллегам хочу пожелать мира, спокойствия, здоровья, успехов и профессиональных побед. Персонально поздравляю адвокатов Галину Казимировну Козлову, которая получила нагрудный знак «Ганаровы адвакат» I степени, Елену Михайловну Барашкову, ей вручили знак «Ганаровы адвакат» II степени, а также Александра Владимировича Боровикова, Татьяну Владимировну Шевченко, Дениса Станиславовича Ястреба, Юлию Николаевну Черткову с получением почетной грамоты от Белорусской республиканской коллегии адвокатов.

Читать полностью на сайте: http://vitvesti.by/obshestvo/predsedatel-vitebskoi-oblastnoi-kollegii-advokatov-alina-puzhevich-za-iskhod-dela-perezhivaem-ne-menshe-klienta.html

Опубликовано: 5 авг 2020
Автор: БРКА

Другие новости