burger
map-header

г. Минск, ул. В. Хоружей, 3

phone-header

+375(17) 370 80 10

mail-header account
Концепция развития адвокатуры История адвокатуры Беларуси Как стать адвокатом Порядок и условия оказания юридической помощи адвокатами Политика БРКА в отношении обработки персональных данных Правила пользования сайтом БРКА Правила пользования юридической онлайн-консультацией Указ Президента Республики Беларусь "О Концепции правовой политики Республики Беларусь" Закон Республики Беларусь "Об адвокатуре и адвокатской деятельности в Республике Беларусь" Закон Республики Беларусь "О лицензировании" Закон Республики Беларусь "О порядке исчисления стажа работы по специальности" Постановление "Об утверждении Правил профессиональной этики адвоката" Постановление "О прохождении стажировки лицами, намеревающимися стать адвокатами" Постановление "О порядке проведения квалификационного экзамена" Госгарантии и льготы семьям, воспитывающим детей

Вопросы деятельности адвокатуры рассмотрены на заседании совета БРКА

Опубликовано: 20 ноя 2018

автор: БРКА

Вопросы деятельности  адвокатуры рассмотрены на заседании совета БРКА

Актуальные вопросы деятельности адвокатуры рассмотрены  на заседании совета Белорусской республиканской коллегии адвокатов (БРКА) 20 ноября в Минске.  

На повестке дня обсуждались вопросы, касающиеся исполнительной дисциплины, члены совета ознакомились также с обзором  дисциплинарной практики в коллегиях адвокатов за третий квартал 2018 г. и  рассмотрели итоги организации работы адвокатуры по правовому воспитанию  за первое полугодие.

Как было отмечено, работа по правовому воспитанию осуществляется территориальными коллегиями адвокатов в соответствии с Положением об организации работы адвокатуры по правовому воспитанию, утвержденному постановлением совета Белорусской республиканской коллегии адвокатов от 27 февраля 2018 г. №04/02 во взаимодействии с государственными органами и общественностью.

В каждой территориальной коллегии ряд адвокатов читают лекции и ведут семинарские занятия в высших и средне-специальных учебных заведениях.

Правовая работа осуществляется адвокатами в различных формах: выступления в печати, на радио, по телевидению, участие в работе круглых столов, встречи в рабочих и учебных коллективах и т.д. Традиционными стали выступления адвокатов в передачах на правовые темы по республиканскому, а также региональному телевидению, ведение собственных блогов на сайте Белорусской республиканской коллегии адвокатов.

В центре внимания работы адвокатов по правовому воспитанию находится Декрет Президента Республики Беларусь от 23 ноября 2017 г. №7 «О развитии предпринимательства» ( далее – Декрет Президента).

Адвокаты адвокатского бюро Брестской областной коллегии адвокатов «Тарасюк, Игнатюк и партнеры», «Чебушева, Фокина и партнеры»   приняли участие в нескольких круглых столах по разъяснению норм вДекрета Президента с выездом в регионы.

В Витебской областной коллегии совместно с облисполкомом и Главным управлением юстиции организованы два дня приема предпринимателей по вопросам применения Декрета Президента №7.

Советом Гродненской областной коллегии адвокатов достигнута договоренность с управлением юстиции Гродненского облисполкома. Гродненским областным отделением Белорусского республиканского союза юристов о совместном проведении в различных районах Гродненской области встреч с субъектами хозяйствования, гражданами по различным правовым вопросам, в том числе по вопросам организации и ведения бизнеса. Проведение таких мероприятий запланировано на второе полугодие 2018 г.

Адвокаты адвокатского бюро «Прокопик и партнеры» (Гродненская областная коллегия адвокатов) участвовали в проведении цикла занятий Стартап-школы Гродно по различной правовой тематике. Слушателями данной школы являлись предприниматели, а также граждане, планирующие начать свой бизнес, реализовать инновационную разработку либо научное исследование. Занятия Стартап-школы проводятся Гродненским областным учреждением финансовой поддержки предпринимателей совместно с общественным объединением «Общество содействия инновационному бизнесу» в рамках проекта «Создание устойчивой инфраструктуры для поддержки развития стартапов и малого бизнеса в регионах Беларуси», реализуемого при поддержке Агентства США по международному развитию.

Важной формой участия адвокатов в правовом воспитании граждан является дача консультаций гражданам в рамках акций, приуроченных к конкретным событиям (например, Неделя доступности), на сайте Белорусской республиканской коллегии адвокатов, а также в общественных приемных.

Адвокаты Витебской областной коллегии адвокатов осуществляют прием граждан в публичных центрах правовой информации, которые функционируют на базе библиотек. В тематических встречах в городской библиотеке г.Гомеля участвуют адвокаты юридических консультаций Центрального и Железнодорожного районов г.Гомеля.

Адвокаты юридической консультации Калинковичского района сотрудничают не только с исполнительным комитетом, но и с территориальным центром социального обслуживания населения и с публичным центром правовой информации, который работает на базе Калинковичской центральной районной библиотеки.

У адвокатов юридической консультации Светлогорского района Гомельской области сложилось многолетнее сотрудничество с Центром правовой информированности населения, в рамках которого адвокаты участвуют во всех мероприятиях, организуемых Центром.

Адвокаты юридических консультаций Несвижского и Крупского районов  Минской областной коллегии адвокатов приняли участие в круглых столах, организованных на базе районных библиотек.

Совместно с Главными управлениями юстиции проводятся акции по бесплатному консультированию граждан адвокатами Минской  городской, Минской и Витебской областных коллегий адвокатов.

Адвокаты Могилевской областной коллегии осуществляют прием граждан в общественной приемной, организованной ОО «Белорусский республиканский союз юристов».

Адвокаты большинства адвокатских образований Брестской областной коллегии адвокатов ведут прием граждан в общественных приемных исполкомов.

Адвокаты всех территориальных коллегий адвокатов принимают участие в работе международных конференций, круглых столов, семинаров, где активно участвуют в дискуссиях.

На заседании совета было принято решение о необходимости

продолжить работу по правовому воспитанию граждан.

Членами совета также заслушаны  отчеты об участии адвокатов в международных конференциях в Тбилиси (Грузия) и Баку (Азербайджан).

 

Опубликовано: 20 ноя 2018
Автор: БРКА

Другие новости