burger
map-header

г. Минск, ул. В. Хоружей, 3

phone-header

+375(17) 370 80 10

mail-header account
Концепция развития адвокатуры История адвокатуры Беларуси Как стать адвокатом Порядок и условия оказания юридической помощи адвокатами Политика БРКА в отношении обработки персональных данных Правила пользования сайтом БРКА Правила пользования юридической онлайн-консультацией Указ Президента Республики Беларусь "О Концепции правовой политики Республики Беларусь" Закон Республики Беларусь "Об адвокатуре и адвокатской деятельности в Республике Беларусь" Закон Республики Беларусь "О лицензировании" Закон Республики Беларусь "О порядке исчисления стажа работы по специальности" Постановление "Об утверждении Правил профессиональной этики адвоката" Постановление "О прохождении стажировки лицами, намеревающимися стать адвокатами" Постановление "О порядке проведения квалификационного экзамена" Госгарантии и льготы семьям, воспитывающим детей

Верность профессии: Ушакова Тамара Михайловна

Опубликовано: 6 июн 2023

автор: БРКА

Верность профессии: Ушакова Тамара Михайловна

В 1976 году я окончила с отличием юридический факультет Белорусского государственного университета им. В.И. Ленина.

          Хочу отметить, что ни в моей семье, ни среди моих родственников до меня не было ни одного юриста. Я была первая. Это теперь адвокатами являются и моя дочь, и племянница, которые, как говорится, пошли по моим стопам. И, надеюсь, как и я, не жалеют об этом.

          О профессии адвоката я узнала, когда училась в средней школе в д.Лошница Борисовского района. Однажды в деревню приехали судьи Борисовского района. Как позже я узнала, это было выездное заседание суда по рассмотрению уголовного дела.

          Защиту обвиняемого в судебном заседании осуществлял опытный адвокат районной юридической консультации. Мне хорошо запомнилась его защитительная речь, умение завладеть вниманием присутствующих. Именно его поведение оказало на меня такое большое впечатление, что я уже тогда решила, что после школы пойду учиться на юриста для того, чтобы затем работать только адвокатом. Никакого иного варианта своей будущей специальности и работы я не видела. Так и произошло.

          После окончания юридического факультета я сдала необходимые экзамены и стала адвокатом Борисовской городской юридической консультации. И вот уже 46 лет я адвокат и более 34 лет заведующая этой юридической консультацией.

          За это время разное бывало в моей работе. И трудности были. И достижения. Были разные предложения, в том числе и стать судьей.

          Но я не изменила своему решению и ни разу не пожалела о выбранной профессии.

          Считала и считаю, что главное в работе адвоката любого уровня и места работы не только в том, чтобы хорошо знать законодательство (и уголовное, и гражданское, и административное) и применять законы на практике. Да, это основное. Но нужно обязательно научиться уважать не только своих коллег, но и всех, кто обратился к тебе за помощью. Ведь к нам адвокатам люди обращаются за помощью только тогда, когда попадают в разные трудные для них ситуации.

          На мой взгляд, адвокату нужно обязательно научиться, выслушав человека, вникнуть в суть его просьбы и выбрать наиболее подходящий в данном конкретном случае путь для разрешения проблемы.

          При этом необходимо быть не только юристом, но и человеком, который хочет и может помочь другому человеку найти выход из затруднительного положения. А для этого нужно быть еще и психологом.

          При этом необходимо уметь находить ключ к клиенту, добиваясь от него искренности и доверия. Убеждать его, что адвокату нужно говорить всю правду, какая бы она не была. Как и врачу. Иначе помощь будет оказана однобокая, а то и бестолковая.

          Я старалась и стараюсь придерживаться таких принципов.

          Видимо по этой причине и руководство Министерства юстиции Республики Беларусь, Минского областного исполнительного комитета, Белорусской республиканской и Минской областной коллегий адвокатов не раз отмечали мою работу, награждая Почетными грамотами. За достижение высоких результатов в трудовой деятельности по итогам работы 2009 года занесена на Доску почета Министерства юстиции Республики Беларусь. В 2017 году я была награждена нагрудным знаком отличия Республиканской коллегии адвокатов I степени «Ганаровы адвакат».

Опубликовано: 6 июн 2023
Автор: БРКА

Другие новости