burger
map-header

г. Минск, ул. В. Хоружей, 3

phone-header

+375(17) 370 80 10

mail-header account
Концепция развития адвокатуры История адвокатуры Беларуси Как стать адвокатом Порядок и условия оказания юридической помощи адвокатами Политика БРКА в отношении обработки персональных данных Правила пользования сайтом БРКА Правила пользования юридической онлайн-консультацией Указ Президента Республики Беларусь "О Концепции правовой политики Республики Беларусь" Закон Республики Беларусь "Об адвокатуре и адвокатской деятельности в Республике Беларусь" Закон Республики Беларусь "О лицензировании" Закон Республики Беларусь "О порядке исчисления стажа работы по специальности" Постановление "Об утверждении Правил профессиональной этики адвоката" Постановление "О прохождении стажировки лицами, намеревающимися стать адвокатами" Постановление "О порядке проведения квалификационного экзамена" Госгарантии и льготы семьям, воспитывающим детей

В КРАЮ БЕЛЫХ АИСТОВ …

Опубликовано: 9 июн 2021

автор: БРКА

В КРАЮ БЕЛЫХ АИСТОВ …

Каждый уголок нашей страны хранит свои тайны, традиции, свою историю и культуру. Осознание культурного наследия делает человека более развитым и богатым духовно.

6 июня, вооружившись хорошим летним настроением, около пятидесяти любознательных путешественников-адвокатов и членов их семей на двенадцати автомобилях направились в глубинку белорусского Полесья. Предстоял автопробег по маршруту: Брест – Вороцевичи (Ивановский район) – Стрельно (Ивановский район) – Бездеж (Дрогичинский район) – Брест, с посещением памятников архитектуры и осмотром культурно-исторических ценностей.

Ивановский район встречал гостей солнечной погодой, свежей зеленью лесов и полей, ярким цветением лугов.

Уже при въезде в д. Вороцевичи с первых минут стало понятно – деревня эта особенная. По пути следования практически у каждого дома на электрическом столбе расположились гнезда с прекрасными жильцами, одним из символов нашей страны – величественными белыми аистами, птицами, которых славяне считали священными, оберегом, отгоняющим злые силы, присваивали им магические свойства, почитали, как символ благосостояния, миролюбия и счастья. Наверняка и каждый участник нашего путешествия, увидев одновременно такое количество этих удивительных птиц, ощутил себя немного счастливее.

Нам предстояло узнать историю жизни и творчества выдающейся личности в истории белорусской и европейской культуры середины 19 века Наполеона Орды, который был не только художником, но и музыкантом, композитором, педагогом и ученым. Его малой родиной является деревня Вороцевичи.

Музейный комплекс, созданный в Вороцевичах, включает музей Н.Орды и картинную галерею, где представлены объекты историко-культурного наследия Ивановского района: филателия, экспонаты изобразительного и декоративно-прикладного искусства, художественная выставка «Ордовские просторы», работы региональных современных художников.

Из экспозиции музея участники экскурсии узнали о детстве и юношестве Н.Орды, проведенных в д. Вороцевичи, об участии в восстании 1830-1831 годов, двадцатилетней эмиграции во Францию, где наш земляк входил в круг европейской интеллигенции и руководил Итальянской оперой в Париже до её закрытия, а также историю его семьи и родового имения. Он дружил с великим композитором Ф.Шопеном, брал уроки музыки у Ф.Листа и уроки рисования у Ф.Жерара.

В одном из залов музея представлены копии работ Н.Орды, который много путешествовал и творил. На его акварелях, рисунках и литографиях запечатлены удивительной красоты старинные замки, усадьбы и парки Беларуси, Украины и Польши. На многих работах художника можно заметить небольшую общую деталь: на них почти незаметно изображены люди. В этих работах остановилось время, и, именно благодаря этому, у нас сейчас есть возможность узнать, как выглядели архитектурные памятники 19 века, не все из которых, к большому сожалению, до настоящего времени восстановлены.

В деревне Вороцевичи недалеко от музейного комплекса расположен Храм Воздвижения Креста Господня 1864 года постройки, который мы не могли не посетить. Благодаря радушию и открытости местных служителей церкви, участники автопробега прикоснулись к старинным церковным книгам и узнали историю православного храма. Маленькие ученики воскресной школы подготовили для всех путешественников приятный сюрприз, который согрел душу каждого, напомнил о том, как важно быть внимательными друг другу.

          В урочище Красный двор, где, благодаря талантливым зарисовкам самого художника, на старинном фундаменте восстановлен усадебный дом, принадлежавший семье Н.Орды, мы смогли оценить простоту и красоту не только шляхетского быта конца девятнадцатого столетия, но и неповторимость белорусской природы, в гармонии с которой люди создавали и обустраивали свой быт.

Открытые для новых впечатлений, далее участники автопробега направились в необычное место - в дер. Стрельно Ивановского района, где хранятся проверенные столетиями секреты белорусской фитотерапии. О Доме травника – филиале традиционной культуры Мотольского музея народного творчества знают многие ценители народной медицины и ученые.

Работники музея гостеприимно встречали нас в традиционных костюмах, самобытно, со всей широтой души. Нам предложили ополоснуть руки чистой водицей из глиняных кувшинов, пригласили отведать блюда белорусской кухни и продегустировать лекарственные натуральные чаи.

Немного набравшись сил из целебных снадобий и вкусных яств, участники автопробега снова были готовы к новой увлекательной экскурсии. Оказалось, что уникальный музей содержит экспонаты разнообразных лекарственных растений, в нем можно приобрести народные рецепты и лекарственные сборы, обратиться к травнице за помощью в подборе снадобий от всех болезней. Галина Ивановна Войтещук – заведующая музеем заинтересовала каждого участника экскурсии необычными фактами о целебных свойствах трав, ещё раз напомнила нам, что необходимо заботиться о своем здоровье, чтобы чувствовать себя молодыми и бодрыми до глубокой старости.

Свежий воздух, хорошее настроение и стремление к новым познаниям способствовали продолжению автопробега, и из деревни Стрельно Ивановского района мы направились к следующей точке маршрута – в Музей народного творчества «Бездежский фартушок» и крестьянское подворье «Каля Плэса», расположенные в агрогородке Бездеж Дрогичинского района.

Подъехав к месту назначения, мы тут же окунулись в крестьянский быт. Хозяйственные постройки, деревенская хата, мельница, пруд и домашние животные: птица, конь, кролики, сразу заинтересовали не только взрослых участников автопробега, но и детей.

В музее собраны предметы крестьянского быта, ткачества, одежды и декоративно-прикладного искусства, восстановлен интерьер крестьянской хаты, хранится большая коллекция самотканых фартуков. Кроме повествования обо всех этапах обработки льна, участникам экскурсии был наглядно продемонстрирован процесс его прядения, ткачества, а некоторые из нас даже попробовали себя в роли мастериц-рукодельниц.

Автопробег был по-настоящему запоминающимся событием в жизни каждого из его участников. Мы увозили с собой незабываемые впечатления о красоте нашего края, прекрасных и радушных людях белорусского Полесья, о богатом культурном наследии нашего народа.

Ильичева Д.А., адвокат юридической консультации Ивановского района

Опубликовано: 9 июн 2021
Автор: БРКА

Другие новости