burger
map-header

г. Минск, ул. В. Хоружей, 3

phone-header

+375(17) 370 80 10

mail-header account
Концепция развития адвокатуры История адвокатуры Беларуси Как стать адвокатом Порядок и условия оказания юридической помощи адвокатами Политика БРКА в отношении обработки персональных данных Правила пользования сайтом БРКА Правила пользования юридической онлайн-консультацией Указ Президента Республики Беларусь "О Концепции правовой политики Республики Беларусь" Закон Республики Беларусь "Об адвокатуре и адвокатской деятельности в Республике Беларусь" Закон Республики Беларусь "О лицензировании" Закон Республики Беларусь "О порядке исчисления стажа работы по специальности" Постановление "Об утверждении Правил профессиональной этики адвоката" Постановление "О прохождении стажировки лицами, намеревающимися стать адвокатами" Постановление "О порядке проведения квалификационного экзамена" Госгарантии и льготы семьям, воспитывающим детей

27 февраля в Минске состоялась Международная конференция (форум) «Место и роль адвокатуры в правоприменительной системе»

Опубликовано: 2 мар 2020

автор: БРКА

27 февраля в Минске состоялась Международная конференция (форум) «Место и роль адвокатуры в правоприменительной системе»

В конференции приняли участие представители адвокатских сообществ Беларуси, Германии, России, Украины, Германского Фонда международного правового сотрудничества (IRZ) в г. Минске, депутаты Национального собрания, представители Министерства юстиции, Генеральной прокуратуры и Следственного комитета Республики Беларусь, ученые-правоведы. Российскую адвокатуру представляли президент ФПА РФ Юрий Пилипенко, вице-президенты ФПА РФ Светлана Володина и Николай Рогачев, исполнительный директор ФПА РФ Оксана Сергеева, президент Адвокатской палаты Республики Марий Эл Ольга Полетило.

Ключевыми вопросами обсуждения стали развитие адвокатуры и укрепление ее авторитета в современном обществе и в отношениях с государством, выработка новых форм сотрудничества адвокатур стран – участниц конференции для совместного решения общих профессиональных проблем.

Председатель Белорусской республиканской коллегии адвокатов Виктор Чайчиц отметил, что в условиях, когда роль IT-технологий возрастает, юристы должны участвовать в развитии прогресса путем защиты прав граждан и хозяйствующих субъектов. Опыт зарубежных государств, по его мнению, явится стимулом для совершенствования не только адвокатуры, но и всей правоохранительной системы. В заключение выступления выразил надежду на дальнейшее укрепление сотрудничества между адвокатурами стран – участниц конференции.

Президент Федеральной палаты адвокатов Российской Федерации Юрий Пилипенко отметил, что адвокатам России, Беларуси и Украины есть над чем работать для укрепления авторитета адвокатуры в глазах государства и общества. Президент Федеральной палаты адвокатов Германии Ульрих Вессельс обратил внимание на то, что, несмотря на различные политические и общественные проблемы в странах, представители адвокатских сообществ которых участвуют в конференции, профессиональные проблемы одинаковы – это защита интересов доверителей и обеспечение доступа к правосудию.

Заместитель председателя Совета адвокатов Украины Алексей Кухарь информировал, что в большинстве стран, адвокаты из которых участвуют в конференции, структура адвокатуры в советский период была одинаковой, поэтому большой интерес составляет обмен накопленным опытом, достижениями и проблемами.

Заместитель министра юстиции Республики Беларусь Николай Старовойтов рассказал о взаимодействии Министерства юстиции и адвокатуры республики. Он сообщил, что адвокатская деятельность в Республике Беларусь осуществляется на основе лицензирования. Государство не вмешивается в профессиональную деятельность адвокатов, создавая необходимые условия для дальнейшего развития адвокатуры и повышения ее престижа в обществе.

Вниманию участников конференции были представлены доклады о состоянии адвокатуры и ее роли в Беларуси, России, Германии, Украине. По итогам выступлений состоялась дискуссия.

Опубликовано: 2 мар 2020
Автор: БРКА

Другие новости