burger
map-header

г. Минск, ул. В. Хоружей, 3

phone-header

+375(17) 370 80 10

mail-header account
Концепция развития адвокатуры История адвокатуры Беларуси Как стать адвокатом Порядок и условия оказания юридической помощи адвокатами Политика БРКА в отношении обработки персональных данных Правила пользования сайтом БРКА Правила пользования юридической онлайн-консультацией Указ Президента Республики Беларусь "О Концепции правовой политики Республики Беларусь" Закон Республики Беларусь "Об адвокатуре и адвокатской деятельности в Республике Беларусь" Закон Республики Беларусь "О лицензировании" Закон Республики Беларусь "О порядке исчисления стажа работы по специальности" Постановление "Об утверждении Правил профессиональной этики адвоката" Постановление "О прохождении стажировки лицами, намеревающимися стать адвокатами" Постановление "О порядке проведения квалификационного экзамена" Госгарантии и льготы семьям, воспитывающим детей

Съезд адвокатов Беларуси состоялся в Минске

Опубликовано: 7 июл 2022

автор: БРКА

Съезд адвокатов Беларуси состоялся в Минске

В Минске завершил работу съезд адвокатов Республики Беларусь. Мероприятие, которое проходило во Дворце Республики, собрало более трехсот делегатов и гостей съезда.

 

В работе съезда принимали участие: заместитель Главы Администрации Президента Республики Беларусь Чуприс Ольга Ивановна; Министр юстиции Республики Беларусь  Хоменко Сергей Николаевич; заместитель Председателя Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь, председатель Белорусского союза юристов Мицкевич Валерий Вацлавович; заместитель председателя Верховного Суда Республики Беларусь Забара Андрей Александрович; заместитель председателя Следственного комитета Республики Беларусь  Аземша Сергей Яковлевич;  председатель Белорусской нотариальной палаты Борисенко Наталья Владимировна и др.

Кроме того, на мероприятии присутствовали представители адвокатских образований России, Азербайджана и Узбекистана.

Как подчеркнул, открывая съезд, председатель Белорусской республиканской коллегии адвокатов А.И.Шваков: «Сегодня адвокатура Республики Беларусь выполняет государственно значимую задачу по обеспечению защиты прав и охраняемых законом интересов граждан и юридических лиц.

Немаловажной остается и роль адвокатов в повышении правовой культуры общества. Защита интересов государства и общества – это обязанность адвоката. Его действия должны быть направлены на обеспечение мира и гражданского согласия, благополучия граждан, независимости и суверенитета Беларуси.

Мы, адвокаты, как ориентир законопослушного поведения, должны занимать активную гражданскую позицию в этих вопросах и помнить, что адвокатская деятельность – это колоссальная ответственность перед людьми, государством и обществом», - подчеркнул он

В завершение своего выступления председатель БРКА выразил уверенность в том, что и в дальнейшем адвокатура продолжит поступательное развитие и совершенствование механизмов оказания квалифицированной юридической помощи, внося ощутимый вклад в построение правого государства.

Работа съезда началась с выступления заместителя Главы Администрации Президента Республики Беларусь О.И.Чуприс. Ольга Ивановна начала свое выступление с обращения Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко  адвокатам и работникам системы адвокатуры в связи с проведением I Съезда адвокатов Беларуси. 

Она подчеркнула:  "Съезд является знаменательным событием, как для адвокатского сообщества, так и для юристов страны. За сто лет существования адвокатуры он проводится впервые, но тем ценнее это в глазах наших современников и будущего поколения. События прошлых лет показали значимость всех юристов в стране, и адвокатов в том числе. Акценты на этом делал и Президент. Обращаясь к адвокатам, он сказал, что это - государственные люди, - сказала Ольга Ивановна. -Сегодня мое присутствие обусловлено тем, чтобы попытаться поговорить с адвокатами о задачах, которые стоят перед людьми, о тех идеях, которые должны быть заложены в концепцию развития в ближайшие восемь лет".

Каждый человек - часть нашей страны. Соответственно, защищая человека, адвокат должен думать о защите интересов государственного строя, общества, подчеркнула заместитель главы Администрации Президента. "Адвокаты являются частью правовой системы и они должны взаимодействовать в рамках правового поля с другими представителями юридических профессий - прокурорами, судьями. Такое взаимодействие может осуществляться в вопросах правотворчества. Адвокатская роль и здесь еще не исчерпана. Мы будем стимулировать адвокатов, чтобы они активнее подключались к этому процессу.

"Адвокатура не должна закостенеть в своем саморегулировании. Она должна привлекать молодых, взаимодействовать с другими и тем самым заботиться о нашей стране", - обратила внимание О.И. Чуприс.

О заинтересованности государства в сильной и динамично развивающейся адвокатуре говорил в своем выступлении перед адвокатами Министр юстиции С.Н.Хоменко.

Быть адвокатом - большая честь и огромная ответственность, продолжил он. "Суть ежедневной работы заключается в воплощении в жизнь идеи справедливости, оказании помощи людям, обеспечении защиты конституционных прав и свобод человека, воспитании уважения к закону и правопорядку", - уверен министр.

Кроме того, Сергей Николаевич отметил, что анализ недостатков, допущенных в прошлом, и их устранение являются признаками профессиональной зрелости и мудрости. "Наша страна развивается, идет вперед, но все это происходит тогда, когда развиваются все ее институты. Государство всегда уделяло и будет уделять особое внимание оказанию юридической помощи, учитывая, что от уровня и качества ее оказания зависит соблюдение конституционных прав граждан, обеспечение вынесения законных и справедливых решений. Поэтому государство заинтересовано в сильной, динамично развивающейся адвокатуре. Каждый адвокат должен помнить: он гражданин Республики Беларусь", - заключил он.

Главным итогом съезда стало принятие его делегатами концепции развития адвокатуры Республики Беларусь, которая определяет цели и основные направления совершенствования адвокатской деятельности.

   Концепция содержит оценку текущего состояния и тенденций развития адвокатского сообщества. Она определяет систему приоритетов, направлений и организационный механизм дальнейшего совершенствования адвокатской деятельности в Республике Беларусь с учетом современных тенденций и накопленного потенциала.

Она предусматривает создание дополнительных органов при советах территориальных коллегий, а также при совете БРКА.

Прежде всего речь идет о создании комиссий по этике, которые будут привлекаться к рассмотрению дисциплинарных дел.  

Для повышения эффективности работы в сфере международного сотрудничества предлагается создать Центр международного сотрудничества, который будет отвечать за установление контактов с адвокатскими образованиями за рубежом, организацию специализированных программ профессионального обмена и стажировок, конференций, семинаров с участием иностранных экспертов и лекторов, повышение квалификации белорусских адвокатов за рубежом, анализ и обобщение практики регулирования адвокатской деятельности в зарубежных странах.

Адвокаты убеждены, что реализация концепции будет содействовать сплочению сообщества, вовлечению всех адвокатов в процесс подготовки и принятия актуальных решений по адвокатской деятельности. Выполнению данной задачи  в том числе будет способствовать деятельность съезда адвокатов как высшего органа адвокатского самоуправления.

В целом   реализация концепции призвана обеспечить устранение имеющихся проблем и создание эффективной системы оказания доступной и качественной юридической помощи гражданам и юридическим лицам на территории Республики Беларусь.

К примеру, по мнению молодого поколения адвокатуры, концепция станет началом для нового перспективного движения вперед.

Безусловно, съезд адвокатов - это знаковое событие, отметил председатель Могилевской областной коллегии адвокатов Е.Н.Ковалев. «В первую очередь принятая на нем концепция соответствует духу времени и я уверен что ее принятие будет способствовать сохранению всего лучшего, что наработано адвокатурой за эти годы и даст импульс для дальнейшего развития и совершенствования белорусской адвокатуры.», - считает он.

Мы все гордимся тем, что являемся частью корпорации, отметил Е.Н.Ковалев.

«Полагаю что сегодня знаковый день в истории белорусской адвокатуры», - считает адвокат специализированной юридической консультации г.Минска «Защита и представительство» А.Л. Прибыльский.

Впервые принята концепция развития адвокатуры, где отражены основные направления, к которым будет стремиться институт в ближайшие годы. На самом высоком уровне организован и съезд адвокатов, о чем свидетельствует как мнение моих белорусских коллег, так и зарубежных гостей, - отметил он.

На съезде также состоялось награждение адвокатов знаком «Почетный адвокат» и награждение грамотами и благодарностями от Министерства юстиции, Национального центра правовой информации, Союза юристов, и Белорусской нотариальной палаты.

С теплыми поздравительными словами обратились к белорусским адвокатам и коллегии из России, Узбекистана и Азербайджана. Все они подчеркнули огромную роль белорусских адвокатов в развитии и укреплении сотрудничества между адвокатурами постсоветского региона.

В завершение основной части мероприятия гостей и делегатов съезда ждал концерт. Настоящий праздник подготовили для адвокатов в этот вечер солисты Большого театра Беларуси, любительский коллектив ансамбль танца «Чабарок», шоу-балет «Стрекоза», представители международного конкурса «Славянский базар»,  шоу-балет «Ирис-шоу» и  др.

00000.jpg6666.jpg77777.jpg6664444.jpgЗАЛ 1.jpgзззз.jpg5555.jpgм3.jpgм1.jpgм2.jpg

м5.jpg

м4.jpg


44444.jpg

шшшшшш.jpgллл2.jpg

 ЛЛЛ1.jpgссс.jpg

зззз.jpgккк.jpg


 

 

 

Опубликовано: 7 июл 2022
Автор: БРКА

Другие новости