burger
map-header

г. Минск, ул. В. Хоружей, 3

phone-header

+375(17) 370 80 10

mail-header account
Концепция развития адвокатуры История адвокатуры Беларуси Как стать адвокатом Порядок и условия оказания юридической помощи адвокатами Политика БРКА в отношении обработки персональных данных Правила пользования сайтом БРКА Правила пользования юридической онлайн-консультацией Указ Президента Республики Беларусь "О Концепции правовой политики Республики Беларусь" Закон Республики Беларусь "Об адвокатуре и адвокатской деятельности в Республике Беларусь" Закон Республики Беларусь "О лицензировании" Закон Республики Беларусь "О порядке исчисления стажа работы по специальности" Постановление "Об утверждении Правил профессиональной этики адвоката" Постановление "О прохождении стажировки лицами, намеревающимися стать адвокатами" Постановление "О порядке проведения квалификационного экзамена" Госгарантии и льготы семьям, воспитывающим детей

Подведены итоги пятилетней практики медиации в Беларуси

Опубликовано: 27 янв 2020

автор: БРКА

Подведены итоги пятилетней практики медиации в Беларуси

Торжественный вечер, посвященный 5-летию вступления в силу Закона Республики Беларусь «О медиации», состоялся в Минске 24 января. В мероприятии принял участие председатель Белорусской республиканской коллегии адвокатов В.И.Чайчиц.

Участники подвели итоги 5-летней практики медиации, состоялся открытый диалог приглашенных почетных гостей и спикеров.

В своем выступлении В. И.Чайчиц подчеркнул, что введение медиации в нашей стране необходимо обществу. 

Чем меньше будет конфликтов, а как следствие - озлобленности между людьми, тем больше времени и сил люди будут уделять делам, направленным на созидание, а значит, тем крепче и прочнее будет общество и наше государство в целом. Он также напомнил, что в жизни белорусской адвокатуры слово «медиация» появилось с момента вступления в силу (6 апреля 2012 г) Закона «Об адвокатуре и адвокатской деятельности в Республике Беларусь», где в ст. 26 указывается, что кроме оказания юридической помощи, адвокаты также вправе в порядке, предусмотренном законодательством, выступать примирителями в примирительной процедуре, медиаторами в медиации или третейскими судьями при рассмотрении дел третейскими судами.

С этого момента белорусские адвокаты начали активно осваивать этот новый для них вид деятельности. На сегодняшний день Министерством юстиции Республики Беларусь выдано 775 свидетельств о медиации, при этом 260 из них - адвокаты.

На мероприятии Министр юстиции Республики Беларусь Слижевского О.Л. вручил почётные грамоты лучшим медиаторам страны, а от Центра медиации и переговоров они получили памятные статуэтки "За верность медиации"!

Справочно: Закон Республики Беларусь «О медиации» вступил в силу в 2014 году. За пять лет, прошедших после его принятия, в стране были проведены тысячи медиаций. Институт медиации в Беларуси активно развивается, и в декабре 2019 года в законодательстве появился целый ряд новаций, которые позволили расширить возможности медиации как способа разрешения споров.

Опубликовано: 27 янв 2020
Автор: БРКА

Другие новости