burger
map-header

г. Минск, ул. В. Хоружей, 3

phone-header

+375(17) 370 80 10

mail-header account
Концепция развития адвокатуры История адвокатуры Беларуси Как стать адвокатом Порядок и условия оказания юридической помощи адвокатами Политика БРКА в отношении обработки персональных данных Правила пользования сайтом БРКА Правила пользования юридической онлайн-консультацией Указ Президента Республики Беларусь "О Концепции правовой политики Республики Беларусь" Закон Республики Беларусь "Об адвокатуре и адвокатской деятельности в Республике Беларусь" Закон Республики Беларусь "О лицензировании" Закон Республики Беларусь "О порядке исчисления стажа работы по специальности" Постановление "Об утверждении Правил профессиональной этики адвоката" Постановление "О прохождении стажировки лицами, намеревающимися стать адвокатами" Постановление "О порядке проведения квалификационного экзамена" Госгарантии и льготы семьям, воспитывающим детей

Опыт сотрудничества Гомельской областной коллегии адвокатов и Регионального центра правовой информации

Опубликовано: 17 апр 2019

автор: БРКА

Опыт сотрудничества Гомельской областной коллегии адвокатов и Регионального центра правовой информации

Партнерское соглашение между Гомельской областной коллегией адвокатов и Региональным центром правовой информации Гомельской области (РЦПИ) заключено 3 января 2014 года, в рамках которого коллегия, юридические консультации,  адвокатские бюро и адвокаты, осуществляющие адвокатскую деятельность индивидуально, получают доступ к информационно-поисковой системе (ИПС) ”ЭТАЛОН“ по льготным ценам.

   Сотрудники РЦПИ постоянно участвуют в проводимых коллегией мероприятиях, организуют выставки-продажи продукции НЦПИ.

Адвокаты совместно с нотариусами, а также работниками органов юстиции и РЦПИ консультируют посетителей публичных центров правовой информации при государственных публичных библиотеках региона, в рамках государственного социально значимого проекта НЦПИ и Министерства культуры Республики Беларусь по обеспечению доступа гражданам к правовой информации.

По итогам 2018 года самым активным участникам мероприятий по правовому воспитанию -  Кистер Марине Петровне, адвокату специализированной юридической консультации по обслуживанию субъектов хозяйствования города Гомеля и Чечуну Петру Петровичу, адвокату, осуществляющему адвокатскую деятельность индивидуально,  объявлена благодарность директора НЦПИ.

В текущем году активное участие в работе по правовому воспитанию граждан продолжается. На этот  раз здесь особо отличились  адвокат юридической консультации Речицкого района Кулаженко Павел Михайлович и адвокат специализированной юридической консультации по обслуживанию субъектов хозяйствования города Гомеля Климович Андрей Игоревич.

Сегодня адвокаты участвуют в акциях НЦПИ, позволяющих им на самых выгодных условиях пользоваться ИПС ”ЭТАЛОН-ONLINE“ в сети Интернет и ее мобильным приложением для планшетов и смартфонов. Мобильное приложение  привлекает возможностью работать с сохранёнными в нём документами без доступа к глобальной сети Интернет и Wi-Fi. Установить мобильное приложение ИПС ”ЭТАЛОН-ONLINE“ и разобраться с порядком его работы адвокатам помогают специалисты РЦПИ.

На безвозмездной основе сотрудники РЦПИ обучают  работе с ИПС ”ЭТАЛОН“ и ”ЭТАЛОН-ONLINE“, иными информационно-правовыми ресурсами НЦПИ адвокатов и стажеров адвокатов.

Следует также отметить, что специалисты РЦПИ интересуются мнением адвокатов о наполнении банков данных ”Правоприменительная практика“  и ”Формы документов“  в составе ИПС ”ЭТАЛОН“ и ”ЭТАЛОН-ONLINE“, собирают предложения и направляют в НЦПИ для организации размещения в ИПС запрашиваемых форм документов и материалов правоприменительной практики.

Кроме того, в развитие партнерского соглашения, между коллегией и РЦПИ 1 ноября 2015 года было заключено соглашение о сотрудничестве. В соответствии с ним члены коллегии, стажеры адвокатов  приобретают и обновляют ИПС ”ЭТАЛОН“, активируют доступ к ИПС ”ЭТАЛОН-ONLINE“, получают печатные издания НЦПИ, иные услуги и продукцию НЦПИ.

 

Опубликовано: 17 апр 2019
Автор: БРКА

Другие новости