burger
map-header

г. Минск, ул. В. Хоружей, 3

phone-header

+375(17) 370 80 10

mail-header account
Концепция развития адвокатуры История адвокатуры Беларуси Как стать адвокатом Порядок и условия оказания юридической помощи адвокатами Политика БРКА в отношении обработки персональных данных Правила пользования сайтом БРКА Правила пользования юридической онлайн-консультацией Указ Президента Республики Беларусь "О Концепции правовой политики Республики Беларусь" Закон Республики Беларусь "Об адвокатуре и адвокатской деятельности в Республике Беларусь" Закон Республики Беларусь "О лицензировании" Закон Республики Беларусь "О порядке исчисления стажа работы по специальности" Постановление "Об утверждении Правил профессиональной этики адвоката" Постановление "О прохождении стажировки лицами, намеревающимися стать адвокатами" Постановление "О порядке проведения квалификационного экзамена" Госгарантии и льготы семьям, воспитывающим детей

Обращение В.И. Чайчица к адвокатам

Опубликовано: 9 июн 2020

автор: БРКА

Уважаемые коллеги!

Белорусская республиканская коллегия адвокатов (далее – «БРКА») благодарит всех, кто в текущей эпидемиологической ситуации проявляет дисциплинированность и соблюдает рекомендации Всемирной организации здравоохранения и Министерства здравоохранения Республики Беларусь по социальному дистанцированию, пользованию средствами индивидуальной защиты, принятию иных мер по защите себя и своих близких в связи с распространением COVID-19.

В БРКА поступали сообщения о нарушениях вышеуказанных рекомендаций, которые допускали некоторые участники процесса при осуществлении своей профессиональной деятельности.

Все поступившие обращения были рассмотрены, оперативно принимались меры по устранению нарушений.

Как отмечает Министерство здравоохранения Республики Беларусь и Всемирная организация здравоохранения, в настоящее время ситуация с пандемией в мире не улучшается, и главной угрозой в настоящее время является «самоуспокоение». Подобная тенденция наблюдается и среди жителей нашей республики.

В связи с изложенным, БРКА, по-прежнему, убедительно рекомендует соблюдать предлагаемые меры защиты, направленные на предотвращение распространения пандемии, беречь себя и своих близких, незамедлительно сообщать о фактах нарушения указанных мер в территориальные коллегии адвокатов и в БРКА.

Кроме того, БРКА разделяет озабоченность адвокатов низкой обращаемостью граждан и субъектов хозяйствования за юридической помощью и невозможностью (или даже нежеланием) ее оплачивать.

В этой связи БРКА в очередной раз обращается к территориальным коллегиям адвокатов с просьбой очень внимательно относиться к просьбам адвокатов об оказании материальной помощи и оказывать ее в случае необходимости. Если же просьба о предоставлении материальной помощи связана с невозможностью обеспечения доступности юридической помощи в конкретном регионе, то территориальные коллегии адвокатов вправе обратиться с соответствующей просьбой в БРКА.

Вместе с тем, БРКА также призывает и адвокатов самостоятельно искать выход из сложившейся ситуации. Практика отношений между людьми показывает, что если человеку или субъекту хозяйствования оказать необходимую помощь в трудную минуту, то эти лица в дальнейшем обратятся за помощью именно к тому адвокату, который пошел им навстречу в сложный для них период.

БРКА рекомендует адвокатам активнее заниматься правовым воспитанием, шире использовать медиацию, решать спорные вопросы мирным путем, с пониманием относиться к трудностям граждан и субъектов хозяйствования, в отдельных случаях при заключении договоров рассмотреть вопрос об отсрочке оплаты за оказанную юридическую помощь в строгом соответствии с законодательством.

Опубликовано: 9 июн 2020
Автор: БРКА

Другие новости