burger
map-header

г. Минск, ул. В. Хоружей, 3

phone-header

+375(17) 370 80 10

mail-header account
Концепция развития адвокатуры История адвокатуры Беларуси Как стать адвокатом Порядок и условия оказания юридической помощи адвокатами Политика БРКА в отношении обработки персональных данных Правила пользования сайтом БРКА Правила пользования юридической онлайн-консультацией Указ Президента Республики Беларусь "О Концепции правовой политики Республики Беларусь" Закон Республики Беларусь "Об адвокатуре и адвокатской деятельности в Республике Беларусь" Закон Республики Беларусь "О лицензировании" Закон Республики Беларусь "О порядке исчисления стажа работы по специальности" Постановление "Об утверждении Правил профессиональной этики адвоката" Постановление "О прохождении стажировки лицами, намеревающимися стать адвокатами" Постановление "О порядке проведения квалификационного экзамена" Госгарантии и льготы семьям, воспитывающим детей

Об освобождении от уголовной ответственности

Опубликовано: 20 сен 2021

автор: БРКА

Законодательство Республики Беларусь постоянно совершенствуется, чтобы быть максимально справедливым. Конечно, иногда имеет место и его ужесточение, если того требует обстановка для защиты суверенитета, независимости и выполнения задач, стоящих перед государством. Но в то же время у человека, который оступился, но осознал свою ошибку и раскаялся, всегда есть возможность загладить свою вину перед обществом и честно жить и работать в дальнейшем. Для таких граждан законодательством предусмотрена возможность освобождения от уголовной ответственности и наказания. Эти вопросы регулируются международными стандартами в области прав человека, Конституцией Республики Беларусь, Уголовным и Уголовно-процессуальным кодексами и другими нормативными актами.

Случаи, когда лицо может быть освобождено от уголовной ответственности и наказания, перечислены в главе 12 Уголовного кодекса.

Освобождение от уголовной ответственности возможно в случаях, предусмотренных в статьях 20, 83-88, 881, 89 Уголовного кодекса (в связи с примирением с потерпевшим, деятельным раскаянием, участника преступной организации или банды и т.д.). Освобождение от наказания предусмотрено статьями 90 - 96 Уголовного кодекса (условно-досрочное освобождение, амнистия, помилование и т.д.).

Порядок освобождения от уголовной ответственности и наказания регулируется не только Уголовным и Уголовно-процессуальным кодексами, но и иными законодательными актами.

В силу важности данного вопроса считаем необходимым, хотя бы кратко, остановиться на таком важном нормативном акте как Положение о порядке осуществления в Республике Беларусь помилования осужденных, освобождения от уголовной ответственности лиц, способствовавших раскрытию преступлений и устранению последствий их совершения, утвержденном Указом Президента Республики Беларусь от 03.12.1994 №250 (в ред. от 23.03.2021). Положение регулирует порядок деятельности Комиссии по вопросам помилования и освобождения от уголовной ответственности при Президенте Республики (далее - Комиссия), а также порядок применения двух из предусмотренных Уголовным кодексом оснований освобождения от уголовной ответственности и наказания: (1) помилование и (2) освобождение от уголовной ответственности в случаях, предусмотренных в статье 881 Уголовного кодекса.

Обычные граждане Комиссию называют "Комиссией по помилованию", а принимаемые ею решения - "помилованием", поскольку не видят разницы между освобождением от уголовной ответственности и помилованием.

Простым гражданам - не юристам - это простительно. Однако наши бывшие коллеги, которые перестали быть адвокатами, не перестали быть юристами и должны знать разницу.

Имел место случай, когда уже бывший адвокат публично заявил, что определенные лица "вышли по помилованию", и такие заявления незаконны, поскольку вышедшие на свободу граждане не были осуждены. Подобное заявление свидетельствует не о незаконности принятых решений, а о том, что человек, позволивший себе так говорить, не знает обстоятельств освобождения этих лиц либо законодательство об освобождении от уголовной ответственности и наказания. То есть, подобным заявлением он вредит себе, поскольку подтверждает свой непрофессионализм (и, соответственно, правильность выводов Квалификационной комиссии по вопросам адвокатской деятельности Министерства юстиции о его несоответствии лицензионным требованиям). Но хуже то, что он вредит работающим адвокатам, поскольку таким заявлением бросает тень неграмотности на них.

Ходатайства о помиловании осужденных рассматриваются Комиссией после вступления приговоров в законную силу. Помилование осужденных осуществляется в виде:

замены смертной казни пожизненным заключением;

освобождения полностью или частично от отбывания как основного, так и дополнительного наказания;

замены наказания или его неотбытой части более мягким наказанием;

освобождения от наказания условно;

снятия судимости.

Ходатайства об освобождении от уголовной ответственности в случаях, предусмотренных в статье 881 Уголовного кодекса, рассматриваются Комиссией по окончании предварительного расследования. Решение Президента Республики Беларусь об освобождении лица от уголовной ответственности является основанием для прекращения производства по уголовному делу и влечет иные благоприятные для лица последствия.

Таким образом, очень важно, чтобы при получении юридической помощи граждане обращались к квалифицированным специалистам, которые понимают разницу между освобождением от уголовной ответственности и освобождением от наказания и владеют процедурой оказания помощи лицу в зависимости от основания освобождения.

 

Опубликовано: 20 сен 2021
Автор: БРКА

Другие новости