burger
map-header

г. Минск, ул. В. Хоружей, 3

phone-header

+375(17) 370 80 10

mail-header account
Концепция развития адвокатуры История адвокатуры Беларуси Как стать адвокатом Порядок и условия оказания юридической помощи адвокатами Политика БРКА в отношении обработки персональных данных Правила пользования сайтом БРКА Правила пользования юридической онлайн-консультацией Указ Президента Республики Беларусь "О Концепции правовой политики Республики Беларусь" Закон Республики Беларусь "Об адвокатуре и адвокатской деятельности в Республике Беларусь" Закон Республики Беларусь "О лицензировании" Закон Республики Беларусь "О порядке исчисления стажа работы по специальности" Постановление "Об утверждении Правил профессиональной этики адвоката" Постановление "О прохождении стажировки лицами, намеревающимися стать адвокатами" Постановление "О порядке проведения квалификационного экзамена" Госгарантии и льготы семьям, воспитывающим детей

Об информации из Мингорсуда и Миноблсуда о рассмотрении административных дел

Опубликовано: 22 сен 2020

автор: БРКА

Из информации, полученной Белорусской республиканской коллегией адвокатов (далее – БРКА) из Минского городского и Минского областного судов (то есть судов, где рассматривается наибольшее количество дел об административных правонарушениях), известно о следующем порядке рассмотрения дел об административных правонарушениях.

В вышеуказанных судах ежедневно проверяются списки заявлений адвокатов о заключении договоров на оказание юридической помощи, в том числе с родственниками задержанных. Данные списки ежедневно перенаправляются в районные суды. При этом, аналогичные списки заявлений адвокатов имеются и в каждом районном суде.

На постоянном контроле находится вопрос об обязательном соблюдении права граждан на получение юридической помощи, в том числе об отложении рассмотрения дел в случаях, когда задержанные ходатайствуют о приглашении защитника. По известным БРКА сведениям, в настоящее время суды так и поступают, однако, при отложении дела задержанных не всегда освобождают из мест краткосрочного содержания.

Имели место случаи, когда родственники заключали договор с адвокатом на оказание юридической помощи по административному делу, однако, самим задержанным о данном обстоятельстве не было известно. В связи с этим задержанный не заявлял ходатайство о приглашении защитника, и дело рассматривалось без участия последнего. В настоящее время суды в обязательном порядке информируют задержанных лиц о том, что их родственники заключили договор с адвокатом на оказание юридической помощи и они вправе пригласить данного адвоката для участия в деле. Если же задержанный после разъяснения ему права пригласить защитника отказывается от получения юридической помощи, − тогда у суда нет оснований для рассмотрения дела с участием защитника.

Обращаем Ваше внимание на то, что вопросы оказания юридической помощи по административным делам, а также иные вопросы оказания юридической помощи находятся на постоянном контроле БРКА.

Отметим, что вышеуказанные меры по соблюдению в судах права граждан на получение юридической помощи по административным делам были приняты в том числе на основании сообщений адвокатов в ТКА и БРКА о конкретных фактах нарушений. В связи с изложенным БРКА просит и далее сообщать обо всех фактах нарушений прав граждан и профессиональных прав адвокатов в территориальные коллегии и непосредственно в БРКА любыми доступными средствами связи, в том числе с помощью чат-бота мессенджера Телеграм.

Опубликовано: 22 сен 2020
Автор: БРКА

Другие новости