burger
map-header

г. Минск, ул. В. Хоружей, 3

phone-header

+375(17) 370 80 10

mail-header account
Концепция развития адвокатуры История адвокатуры Беларуси Как стать адвокатом Порядок и условия оказания юридической помощи адвокатами Политика БРКА в отношении обработки персональных данных Правила пользования сайтом БРКА Правила пользования юридической онлайн-консультацией Указ Президента Республики Беларусь "О Концепции правовой политики Республики Беларусь" Закон Республики Беларусь "Об адвокатуре и адвокатской деятельности в Республике Беларусь" Закон Республики Беларусь "О лицензировании" Закон Республики Беларусь "О порядке исчисления стажа работы по специальности" Постановление "Об утверждении Правил профессиональной этики адвоката" Постановление "О прохождении стажировки лицами, намеревающимися стать адвокатами" Постановление "О порядке проведения квалификационного экзамена" Госгарантии и льготы семьям, воспитывающим детей

Онлайн-конференция «Актуальные вопросы законодательства об экономической несостоятельности (банкротстве)»

Опубликовано: 16 фев 2021

автор: БРКА

Обновлено: 22 февраля 2021.

В пятницу, 19 февраля, состоялась онлайн-конференция «Актуальные вопросы законодательства об экономической несостоятельности (банкротстве)». Участниками конференции были представители суда, Департамента по санации и банкротству Министерства экономики, депутаты Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь, адвокаты, стажеры. 

Модератор: Виктор Иванович Чайчиц, адвокат, председатель БРКА. Спикеры: Станислав Валентинович Садовников, заместитель Директора Департамента по санации и банкротству Министерства экономики, Елена Николаевна Бородина, адвокат Минской областной коллегии адвокатов, депутаты, юристы-практики.

В своем вступительном слове председатель БРКА В.И.Чайчиц отметил, что с учетом грядущих изменений в регулировании правоотношений, связанных с экономической несостоятельностью (банкротством), обсуждение проблемных вопросов практики применения законодательства актуально как никогда и будет полезно для судей, осуществляющих производство по делам о банкротстве, для антикризисных управляющих, а также для адвокатов, представляющих интересы клиентов в процедуре экономической несостоятельности и с позиции клиентов - должников, и с позиции клиентов - кредиторов, и с позиции клиентов - контрагентов должников. 

С замечаниями выступила адвокат Минской областной коллегии адвокатов Дребезова Галина Владимировна, которая обратила внимание но тот факт, что, по ее мнению, "не работают" нормы закона о санации. 

Все участники конференции отметили, что подобное обсуждение было своевременным и полезным. В частности, Председатель Постоянной комиссии по экономической политике Палаты Представителей Национального собрания Республики Беларусь Леонид Григорьевич Брич поблагодарил БРКА за организацию такой дискуссионной площадки, где депутаты могли услышать проблемные вопросы и пожелания практиков до того, как проект закона будет внесен в Палату представителей. 

Справочно: Министерством экономики Республики Беларусь разработан проект Закона Республики Беларусь «О разрешении неплатежеспособности», который в период с 17 по 28 декабря 2020 года прошел общественное обсуждение. В ближайшие месяцы он будет рассматриваться комиссией по экономической политике Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь. 

Опубликовано: 16 фев 2021
Автор: БРКА

Другие новости