burger
map-header

г. Минск, ул. В. Хоружей, 3

phone-header

+375(17) 370 80 10

mail-header account
Концепция развития адвокатуры История адвокатуры Беларуси Как стать адвокатом Порядок и условия оказания юридической помощи адвокатами Политика БРКА в отношении обработки персональных данных Правила пользования сайтом БРКА Правила пользования юридической онлайн-консультацией Указ Президента Республики Беларусь "О Концепции правовой политики Республики Беларусь" Закон Республики Беларусь "Об адвокатуре и адвокатской деятельности в Республике Беларусь" Закон Республики Беларусь "О лицензировании" Закон Республики Беларусь "О порядке исчисления стажа работы по специальности" Постановление "Об утверждении Правил профессиональной этики адвоката" Постановление "О прохождении стажировки лицами, намеревающимися стать адвокатами" Постановление "О порядке проведения квалификационного экзамена" Госгарантии и льготы семьям, воспитывающим детей

О встрече с адвокатами в учебно-методическом центре Минской областной коллегии адвокатов

Опубликовано: 9 сен 2020

автор: БРКА

О встрече с адвокатами в  учебно-методическом центре  Минской областной коллегии адвокатов
8 сентября 2020 года в учебно-методическом центре Минской областной коллегии адвокатов состоялась встреча руководства БРКА с адвокатами Минской областной и Минской городской коллегий адвокатов.
В ходе встречи обсуждались вопросы повышения качества оказания юридической помощи, факты нарушений профессиональных прав адвокатов, прав и свобод граждан, а также предложения по совершенствованию законодательства Республики Беларусь. В частности, поступили предложения о внесении следующих изменений в УПК: предусмотреть возможность обжалования в суд постановления о возбуждении уголовного дела; возможность ознакомления с материалами проверки (ст.178¹ УПК) не только заявителем и лицом, в отношении которого принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела либо о прекращении проверки по заявлению или сообщению о преступлении, но и их адвокатами и иными заинтересованными лицами; закрепить в УПК право на возбуждение уголовного дела по результатам проверки финансово-хозяйственной деятельности только после вступления в силу решения по жалобе на акт проверки.
Также поступило предложение выработать механизм совместных действий адвокатов и психологов с лицами, пострадавшими от насилия в период массовых задержаний, в целью оказания комплексной помощи последним с учетом их психологического состояния и без дополнительного давления, от кого бы оно ни исходило.
Руководство БРКА довело до сведения адвокатов информацию о мерах, предпринимаемых для предотвращения нарушений прав адвокатов и граждан. В частности, доведена информация по вопросам привлечения лиц к административной ответственности, полученная из Генеральной прокуратуры, Министерства внутренних дел, Минского городского и Минского областного судов (читайте также на сайте БРКА: http://www.rka.by/news/o-poluchenii-informatsii-iz-mvd-i-generalnoy-prokuratury/, http://www.rka.by/news/ob-informatsii-iz-minskogo-gorodskogo-i-minskogo-oblastnogo-sudov/). Сообщены сведения, полученные на встрече руководства БРКА с руководством Министерства внутренних дел: согласно устным заверениям, адвокатам будет предоставлена возможность посещать задержанных по административным делам в ЦИП, ИВС с учетом рекомендаций Министерства здравоохранения.
 Еще раз было обращено внимание адвокатов на возможность оперативного сообщения в БРКА о фактах противодействия адвокатской деятельности с помощью чат-бота в мессенджере "Телеграм".
Руководство БРКА в очередной раз напомнило адвокатам о необходимости решать все возникающие вопросы в рамках правового поля, а также сообщать в территориальные коллегии и непосредственно в БРКА сведения о фактах нарушений их прав всеми доступными средствами связи, поскольку только конкретные случаи нарушений могут стать основанием для принятия мер реагирования уполномоченными государственными органами.
Дополнительно сообщаем, что 9 сентября 2020 года БРКА направила в Следственный комитет Республики Беларусь письмо по вопросу применения нормы уголовно-процессуального закона о тайне следствия (ст.198 УПК). Направлению письма предшествовала определенная работа: в Конституционный Суд Республики Беларусь БРКА направляла письмо с указанием о том, что в данной норме есть правовая неопределенность, в Генеральную прокуратуру - о том, что отсутствует единообразная практика ее применения. Полученные из указанных государственных органов ответы были изложены в письме: по сообщению Конституционного Суда Республики Беларусь пробелов, коллизий и правовой неопределенности, имеющих конституционно-правовое значение, в положениях статьи 198 УПК Республики Беларусь, регулирующей недопустимость разглашения данных предварительного расследования, не выявлено. По мнению Генеральной прокуратуры при оформлении подписки о неразглашении данных предварительного следствия или дознания в соответствии с частью 2 статьи 198 УПК следователю необходимо конкретизировать сведения, которые не подлежат разглашению; вопрос окончания временного периода действия подписки урегулирован УПК и непосредственно связан с периодом окончания предварительного расследования (ст.190, 191 УПК). В связи с изложенным руководству Следственного комитета предложены варианты разрешения данного вопроса с учетом интересов граждан и адвокатов.
 В заключение информируем, что БРКА планирует провести аналогичные встречи с адвокатами всех территориальных коллегий.

Опубликовано: 9 сен 2020
Автор: БРКА

Другие новости