burger
map-header

г. Минск, ул. В. Хоружей, 3

phone-header

+375(17) 370 80 10

mail-header account
Концепция развития адвокатуры История адвокатуры Беларуси Как стать адвокатом Порядок и условия оказания юридической помощи адвокатами Политика БРКА в отношении обработки персональных данных Правила пользования сайтом БРКА Правила пользования юридической онлайн-консультацией Указ Президента Республики Беларусь "О Концепции правовой политики Республики Беларусь" Закон Республики Беларусь "Об адвокатуре и адвокатской деятельности в Республике Беларусь" Закон Республики Беларусь "О лицензировании" Закон Республики Беларусь "О порядке исчисления стажа работы по специальности" Постановление "Об утверждении Правил профессиональной этики адвоката" Постановление "О прохождении стажировки лицами, намеревающимися стать адвокатами" Постановление "О порядке проведения квалификационного экзамена" Госгарантии и льготы семьям, воспитывающим детей

О публичных выступлениях адвокатов в СМИ

Опубликовано: 7 окт 2020

автор: БРКА

В настоящее время значительно увеличилось количество публикаций адвокатами статей и интервью различной тематики в средствах массовой информации. Белорусская республиканская коллегия адвокатов (далее - БРКА) одобряет и поддерживает инициативу адвокатов по правовому воспитанию граждан любыми доступными способами.

Однако, в БРКА все чаще поступают сообщения от различных государственных органов, в том числе от Министерства юстиции, о том, что не все адвокаты в своих публичных высказываниях придерживаются требований Правил профессиональной этики адвокатов и иного законодательства об адвокатуре. В частности, отдельные адвокаты допускают в своих высказываниях критику в адрес государственных органов, должностных лиц, не подтвержденную постановлениями судов либо иными достоверными источниками.

В связи с изложенным БРКА напоминает содержание пункта 2 постановления совета Республиканской коллегии адвокатов от 2 сентября 2015 года №06/05 "О некоторых вопросах публичных выступлений адвокатов", в соответствии с которым адвокатам при публичных выступлениях на конференциях, круглых столах, семинарах и иных мероприятиях следует использовать только достоверную информацию, избегая критики в отношении граждан и организаций, не основанной на законодательстве, официальных статистических данных и решениях судов, вступивших в законную силу.

Кроме того, в соответствии с пунктами 9 и 10 Правил профессиональной этики адвокатов, утв. постановлением Министерства юстиции Республики Беларусь от 06.02.2012 N 39 (далее - Правила), адвокату следует, участвуя в правовом воспитании граждан и предоставляя сведения в средства массовой информации, использовать только достоверную информацию, соблюдать деловую манеру в общении; адвокат не вправе допускать высказывания, содержащие личные оскорбления в отношении участников процесса, а равно грубостью отвечать на грубость последних.

В соответствии с пунктами 72, 73 Правил нарушение адвокатом Правил профессиональной этики адвокатов влечет за собой дисциплинарную ответственность, а совершение проступков, не совместимых со званием адвоката, - исключение из территориальной коллегии адвокатов. Проступками, не совместимыми со званием адвоката, является совершение действий, дискредитирующих звание адвоката и адвокатуру, систематическое невыполнение решений Белорусской республиканской, территориальной коллегий адвокатов, принятых в пределах их компетенции.

Уважаемые коллеги! Будьте взаимовежливы, берегите себя, свою честь и достоинство, соблюдайте Правила профессиональной этики адвокатов и правила человеческого общежития. БРКА не сможет защитить интересы адвокатов в случае, если дискредитирующие проступки действительно имели место.

Опубликовано: 7 окт 2020
Автор: БРКА

Другие новости