burger
map-header

г. Минск, ул. В. Хоружей, 3

phone-header

+375(17) 370 80 10

mail-header account
Концепция развития адвокатуры История адвокатуры Беларуси Как стать адвокатом Порядок и условия оказания юридической помощи адвокатами Политика БРКА в отношении обработки персональных данных Правила пользования сайтом БРКА Правила пользования юридической онлайн-консультацией Указ Президента Республики Беларусь "О Концепции правовой политики Республики Беларусь" Закон Республики Беларусь "Об адвокатуре и адвокатской деятельности в Республике Беларусь" Закон Республики Беларусь "О лицензировании" Закон Республики Беларусь "О порядке исчисления стажа работы по специальности" Постановление "Об утверждении Правил профессиональной этики адвоката" Постановление "О прохождении стажировки лицами, намеревающимися стать адвокатами" Постановление "О порядке проведения квалификационного экзамена" Госгарантии и льготы семьям, воспитывающим детей

О принимаемых мерах по проблемным вопросам при оказании юридической помощи

Опубликовано: 14 авг 2020

автор: БРКА

Уважаемые коллеги!

 В Белорусскую республиканскую коллегию адвокатов (далее - БРКА) поступают вопросы адвокатов о том, какие меры принимает БРКА для защиты профессиональных прав адвокатов.

Со всей ответственностью заявляем, что БРКА делает все возможное в пределах своей компетенции для защиты прав адвокатов, и не было ни одного случая, чтобы мы не отреагировали на предложения адвокатов по совершенствованию адвокатской деятельности и улучшению качества оказания юридической помощи.

Так, из основных вопросов, над которыми работала БРКА за последние месяцы, можно выделить следующие.

В июне 2020 года БРКА обращалась в КГБ и ГУВД Мингорисполкома с просьбой о допуске адвокатов в СИЗО КГБ, ЦИП ГУВД Мингорисполкома.

В допуске адвокатов в ЦИП ГУВД Мингорисполкома было отказано.

В СИЗО КГБ допуск адвокатов возобновлен, однако, в настоящее время вновь приостановлен. БРКА продолжает работать над решением указанной проблемы.

В июле 2020 года БРКА обратилась в Генеральную прокуратуру Республики Беларусь с указанием на факты противодействия оказанию юридической помощи и просьбой о принятии мер реагирования.

13 августа 2020 года БРКА обратилась в МВД Республики Беларусь и Генеральную прокуратуру Республики Беларусь с просьбой о принятии мер реагирования по фактам нарушения прав граждан, задержанных по подозрению в совершении административных правонарушений в период с 9 по 13 августа 2020 года.

На сегодняшний день ответы на вышеуказанные письма не поступали.

Одновременно БРКА ведет переговоры с уполномоченными должностными лицами Генеральной прокуратуры, Администрации Президента, Совета Республики, Комитета государственной безопасности, Министерства юстиции, Министерства внутренних дел, Следственного комитета о прекращении нарушений прав граждан и адвокатов. Предварительно получены устные заверения в том, что ситуация будет разрешена положительно.

Обращения БРКА и полученные на них ответы прилагаем к настоящему письму.

Дополнительно обращаем внимание, что выше перечислены далеко не все мероприятия, которые БРКА проводит ежедневно по совершенствованию адвокатской деятельности и повышению качества оказания юридической помощи. По-прежнему ждем предложений от адвокатов и будем их реализовывать.

В ближайшие часы БРКА разместит информацию о планируемых мероприятиях в разрешении наиболее обсуждаемых вопросов.

Приложение: копия письма в ГУВД Мингорисполкома от 19.06.2020, копия письма в КГБ от 25.06.2020, копия письма в Генеральную прокуратуру от 20.07.2020, копия письма в Генпрокуратуру от 13.08.2020, копия письма в МВД от 13.08.2020.

С прилагаемыми документами можно ознакомиться на странице БРКА в Фейсбуке по адресу: https://www.facebook.com/belcollegiumadvocates

Опубликовано: 14 авг 2020
Автор: БРКА

Другие новости