burger
map-header

г. Минск, ул. В. Хоружей, 3

phone-header

+375(17) 370 80 10

mail-header account
Концепция развития адвокатуры История адвокатуры Беларуси Как стать адвокатом Порядок и условия оказания юридической помощи адвокатами Политика БРКА в отношении обработки персональных данных Правила пользования сайтом БРКА Правила пользования юридической онлайн-консультацией Указ Президента Республики Беларусь "О Концепции правовой политики Республики Беларусь" Закон Республики Беларусь "Об адвокатуре и адвокатской деятельности в Республике Беларусь" Закон Республики Беларусь "О лицензировании" Закон Республики Беларусь "О порядке исчисления стажа работы по специальности" Постановление "Об утверждении Правил профессиональной этики адвоката" Постановление "О прохождении стажировки лицами, намеревающимися стать адвокатами" Постановление "О порядке проведения квалификационного экзамена" Госгарантии и льготы семьям, воспитывающим детей

Могут ли претендовать на наследство дети от первого брака?

Опубликовано: 19 мар 2024

автор: БРКА

Могут ли претендовать на наследство дети от первого брака?

Адвокат Минской областной коллегии адвокатов Мария Загудаева рассказала, могут ли дети погибшего от первого брака претендовать на наследство. Она напомнила, что дети, супруг и родители умершего являются наследниками первой очереди. 



– Независимо от того, в каком браке были рождены дети – в первом или последнем, – они все равно являются наследниками и могут претендовать на равные доли наследства. Другой вопрос, когда есть завещание.

Несовершеннолетний или нетрудоспособный ребенок имеет обязательную долю в наследстве даже в том случае, если он не указан в завещании. 

– Обязательная доля в наследстве составляет половину той доли, которую ребенок получил бы при наследовании по закону. Например, если у умершего было двое детей, а в завещании указан только один из них, при этом других наследников нет, второй ребенок будет иметь право на обязательную долю в размере четверти наследства. При наследовании по закону он имел бы право на половину.

 

 

https://www.sb.by/articles/spetsialist-obyasnila-mogut-li-pretendovat-na-nasledstvo-deti-ot-pervogo-braka.html

 

Опубликовано: 19 мар 2024
Автор: БРКА

Другие новости