burger
map-header

г. Минск, ул. В. Хоружей, 3

phone-header

+375(17) 370 80 10

mail-header account
Концепция развития адвокатуры История адвокатуры Беларуси Как стать адвокатом Порядок и условия оказания юридической помощи адвокатами Политика БРКА в отношении обработки персональных данных Правила пользования сайтом БРКА Правила пользования юридической онлайн-консультацией Указ Президента Республики Беларусь "О Концепции правовой политики Республики Беларусь" Закон Республики Беларусь "Об адвокатуре и адвокатской деятельности в Республике Беларусь" Закон Республики Беларусь "О лицензировании" Закон Республики Беларусь "О порядке исчисления стажа работы по специальности" Постановление "Об утверждении Правил профессиональной этики адвоката" Постановление "О прохождении стажировки лицами, намеревающимися стать адвокатами" Постановление "О порядке проведения квалификационного экзамена" Госгарантии и льготы семьям, воспитывающим детей

Материал - победитель творческого конкурса среди адвокатов «Я - адвокат»

Опубликовано: 13 мая 2022

автор: БРКА

Материал - победитель творческого конкурса среди адвокатов «Я - адвокат»

По внутреннему убеждению

Мне было очень сложно начать печатать первые строки своей маленькой работы, вспоминать определенные события, сложившиеся в моей жизни и воспроизвести все те обстоятельства, которые привели меня в адвокатуру. Вместе с тем всю свою сознательную жизнь я стремился помогать людям, любым способом облегчить их страдания, познать и окунуться в историю каждого человека, который понес утрату, столкнулся с жизненными трудностями или стал просто жертвой случившихся обстоятельств.

Находясь в аудитории моего университета имени Франциска Скорины, я наблюдал из окна верхней части аудитории за людьми, которые хаотично бродили по маленьким тротуарам и очевидно торопились по своим делам, и совсем даже не предполагал, что стану частью коллегии адвокатов.

«Прежде чем попасть на стажировку
в адвокатуру, я получил 12 отказов
в трудоустройстве»

Окончив университет, я спешно начал искать свое первое место работы, представляя себя в образе милиционера, следователя, прокурора или же просто юриста, но определенно не адвоката. Представьте, каково было мое первое впечатление о карьере юриста, когда за одну неделю я получил двенадцать отказов по тем или иным причинам.

В первую очередь, трудно объяснить, я, наверное, испытывал страх. Меня не покидало то ощущение, что я сломлен и что возможно в этот период произойдет что-то плохое. Более того, я и желал, чтобы это плохое как можно скорее наступило лишь для того, чтобы как в лучших американских фильмах начать себя жалеть со всей страстью.

Желая остаться в системе «юридического треугольника» – так я называю судебный процесс, который предполагает участие трех важных лиц – судью, прокурора и адвоката, – естественно, я выбрал профессию адвоката.

«За три с половиной года
я провел более 3500 различных
поручений»

Успешно пройдя собеседование, я попал на стажировку. Данный процесс скорее носил обучающий характер, череду одних и тех же действий, которые не давали полной грудью вдохнуть в себя все тонкости моей будущей профессии. Здесь пришлось просто много учиться и постигать отрасли права.

Пройдя успешно стажировку и сдав экзамен, я получил заветную «корку» и приступил к исполнению того, к чему так стремился всю свою жизнь – помогать.

На данный момент мне 26 лет, и я провел свыше 3500 различных поручений. Тем не менее, я и не полагал, что, познакомившись с различного рода преступлениями, тяжелыми ситуациями, болью и утратой, которую испытывали мои клиенты, я пойму, что я там, где должен быть.

«Адвокат – это тот человек, который участвует
с момента задержания своего клиента и ведет
его за руку до логического завершения,
пройдя все стадии процесса»

Начав осуществлять свою деятельность, я столкнулся с тем, что получил некоторые эмоциональные последствия. Проведя уже ряд различных заседаний, дел и консультаций, я понял, какова моя ответственность перед всеми этими людьми, которые доверились мне, которые поручили решить их судьбу. Во второй раз в жизни я испугался настолько сильно, что боялся совершить ошибку или, что еще ужаснее, оказаться непрофессиональным.

«Не нужно бояться ошибок,
нужно бояться того, что вовремя
их не исправил»

Я помню, как совершил свою первую ошибку. Был очень хороший яркий день, и я просидел на работе с самого утра и занимаясь обыденными адвокатскими отписками. К вечеру ко мне пришла пожилая женщина, на тот момент я уже был изрядно уставшим. Я ее выслушал, вопрос был с подковыркой, касался возникновения права собственности, однако мне нечем было помочь ей. К своему первому году работы я старался разрешить каждую ситуацию, но довольно быстро понял, что есть такие правовые задачи, которые решить невозможно, ответа на них просто нет.

И я совершил роковую ошибку, которая стала моим регулятором в дальнейшей работе. Стоило признаться себе, что я был не готов дать ответ, что мне нужно было время, однако я не сделал этого, я просто признал факт отсутствия выхода из сложившейся правовой ситуации.

«Умей наблюдать, а не видеть,
когда-нибудь это здорово спасет жизнь»

Спустя неделю я совершено случайно натолкнулся в одном юридическом вестнике на выход из ситуации этой женщины. И тут как будто по моей коже пробежали тысячи маленьких жучков, я понял, что совершил ошибку. Я решил, что найду ее как можно скорее. Проведя несколько мероприятий, к вечеру я уже пил чай у этой женщины, которая, к слову, оказалась приятнейшим человеком. Она слушала меня долго, молча, потом просто обняла и сказала: - «Не нужно бояться ошибок, нужно бояться того, что вовремя их не исправил».

Ее слова звучат во мне повседневно, с того дня я научился наблюдать каждую мелочь, вчитываться в каждое слово и всему давать глубокую правовую оценку.

«Меня охватила паника, меня трясло от увиденного,
вернувшись на вокзал, я сел на скамейку и не понял,
как у меня пошли слезы, и просидел так 4 часа»

Будучи молодым и очень любопытным, мне нужно было много времени, чтобы изучать законы и статьи, научиться их понимать, а не просто знать. Весь процесс занимал много свободного времени, и просто не раз хотелось все бросить. Хорошее дело или запутанная ситуация могла меня быстро привести в чувство и вспомнить все то хорошее, почему я взялся именно за эту работу.

Моим первым крупным делом в роли адвоката стало «Мощаницкое дело» - история самого массового убийства в стране.

Тревожный звонок поступил ко мне в 14:00 часов, одним летним деньком. Я еще не полагал, с чем я столкнусь, однако быстро понял, что игры закончились. Я прибыл в главное управление Следственного комитета Республики Беларусь. Как в лучших традициях, меня встретили большие колонны здания, огромный зал и довольно неприметный следователь. Подготовив ордер и подписав ряд документов, я ужаснулся, увидев более 70 томов уголовного дела.

Это дело полностью перевернуло мой мир.

2005 год. В истории Беларуси произошло самое страшное преступление по количеству убитых. Было убито 7 человек.

Сотни следственных действий, допросов, очных ставок и иных мероприятий – однако результат стал шоком для всех. Обвиняемые были судом оправданы. Преступление оставалось не раскрытым и только спустя годы, дело было возобновлено по вновь открывшимся обстоятельствам.

Поучаствовав в определенных следственных действиях, изучив и проанализировав то, что было известно по обстоятельствам дела из колонок СМИ, я был шокирован и понимал, что морально абсолютно не готов к этому делу.

Прибыв на вокзал из Минска, меня трясло как осиновый лист, я был в ужасе от того эмоционального напряжения, с которым столкнулся, я не справлялся с эмоциями. Я не понял, как у меня пошли слезы. Оставшись на скамейке у вокзала, я просидел 4 часа в полном ступоре.

Несмотря на все трудности, с которыми я столкнулся по «Мощаницкому делу» и его неоднозначности, я работал кропотливо, впитывал каждую мелочь, анализировал все сказанное следователем и моим клиентом.

Однако данное дело довести до конца мне не удалось, меня призвали в ряды Вооруженных сил Республики Беларусь. Это дело долгое время не уходило у меня из головы. Так, к концу своей службы я узнал, что мой бывший клиент и еще один обвиняемый получили 25 лет лишения свободы, двое других – пожизненное заключение.

«Оправдательный приговор - результат
профессионального мастерства адвоката»

 Свой первый оправдательный приговор я помню, как вчера, и, к слову, он был не один. Слаще этого словосочетания в работе адвоката, на мой взгляд, нет, и никогда не будет. Дело поступило ко мне в порядке статьи 46 УК Республики Беларусь. Мой будущий клиент настаивал на участии защитника. Лицо обвинялось по ч.2 ст. 168 УК Республики Беларусь.

Не вдаваясь в потребности указанного дела, хотя оно одно из самых интересных дел в моей практике и разбирательство по нему длилось больше месяца, скажу, что мне удалось доказать отсутствие общественной опасности и мой подзащитный был оправдан.

Несомненно, получать такой результат приятно, но ни один такой результат не затмит испытываемых эмоций при оправдании наших клиентов, в невиновности которых мы были изначально уверены.

По моему глубокому убеждению, мы всегда должны докапываться до правды с присущей нам отчужденностью. И считаю, что делать это нужно вплоть до того, чтобы временно отказаться от определенных личных обстоятельств.

«Я понимаю, как сильно люди в нас нуждаются,
и я горд, что могу быть полезен им»

Из своей недолгой практики почему-то запомнилось еще одно интересное дело, обусловленное тем, что помощь пришлось оказывать дистанционно.

Гражданка Республики Беларусь обратилось за помощью посредством мессенджера WhatsApp . Она вышла замуж за гражданина Литвы и стала с ним проживать там же. От брака у них родилась дочь. В ходе постоянных конфликтов муж периодически ее избивал и оскорблял, а после выгонял из дома. В дальнейшем, в целях воспрепятствования пересечению границы Литвы и возвращения в Республику Беларусь, муж отобрал у нее отобрал ее документы и документы ребенка.

В результате моей работы были уведомлены сотрудники посольства Республики Беларусь, органы внутренних дел Литвы, гражданке оказана помощь и защита, документы возвращены.

«Наша профессия диктует нам
правила жизни»

В завершении хотелось бы сказать, что, по моему мнению, очень мало профессий, которые требуют на публике защищать точку зрения человека, который доверил бы свою судьбу другому человеку, да и еще при этом с огромной смелостью и настойчивостью отбивать атаки обвинения.

Мне повезло по воле судьбы работать адвокатом. Эта профессия влюбила меня в себя, открыла свои секреты, сделала меня невольным участником невероятных событий. Эта профессия стала моим стилем жизни, учителем. Оглядываясь назад, проанализировав свои результаты работы, отмечу, что для меня высшая награда - это  благодарность людей, их слезы радости, их приятные слова и признания. Ведь только эта профессия дает возможность каждый день сделать чью-то жизнь лучше, а это - невероятная роскошь, по крайней мере для меня.

 А.А.Артюхович, исполняющий обязанности заведующего юридической консультацией Буда-Кошелевского района Гомельской областной коллегии адвокатов

 


Опубликовано: 13 мая 2022
Автор: БРКА

Другие новости