Что такое существенные условия труда?

«Может ли наниматель уволить работника, если тот отказывается принять изменения существенных условий труда? Иван, Минск». Читать статью полностью на портале «СБ»: http://www.sb.by/dela-zhiteyskie/article/chto-takoe-sushchestvennye-usloviya-truda.html

Галина Мельниченок, адвокат Минской городской коллегии адвокатов: - Изменением существенных условий труда признается изменение системы оплаты труда, режима рабочего времени, включая установление или отмену неполного рабочего времени, изменение гарантий, уменьшение размеров оплаты труда (смотрите ч.2 ст.32 Трудового кодекса). Перечень не является исчерпывающим. В связи с обоснованными производственными, организационными или экономическими причинами наниматель имеет право в установленном порядке изменить существенные условия труда работника при продолжении им работы по той же специальности, квалификации или должности, определенных в трудовом договоре. Изменение существенных условий труда должно быть обосновано производственными, организационными или экономическими причинами. Примерный перечень причин указан в п.20 постановления Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 29.03.2001 N 2 (ред. от 28.06.2012) "О некоторых вопросах применения судами законодательства о труде". В частности, речь может идти о  рационализации рабочих мест, изменении техники и технологии производства, введении новых форм организации труда, совершенствовании рабочих мест на основе аттестации. При отсутствии доказательств, подтверждающих обоснованные производственные, организационные или экономические причины, увольнение работника по п. 5 ст. 35 ТК является незаконным. По трудовому кодексу, наниматель обязан предупредить работника об изменении существенных условий труда письменно не позднее, чем за один месяц. Вместе с тем, п.п. 3.2 п.3 Декрета Президента Республики Беларусь от 15.12.2014, N 5 "Об усилении требований к руководящим кадрам и работникам организаций" руководителям организаций предоставлено право изменять существенные условия труда работника в связи с обоснованными производственными, организационными или экономическими причинами, предупредив об этом его письменно не позднее чем за семь календарных дней. Нормы Декрета распространяют свое действие в организациях независимо от форм собственности. При отказе работника от продолжения работы с изменившимися существенными условиями труда трудовой договор прекращается по пункту 5 части второй статьи 35 настоящего Кодекса. Прекращение трудового договора по п.5 ч.2 ст. 35 Трудового кодекса не отнесено к прекращению  трудового договора по инициативе нанимателя. Поэтому не распространяют свое действие  гарантии, установленные для определенных категорий лиц, при прекращении трудового договора по инициативе нанимателя. При прекращении трудового договора по основаниям, указанным в пункте 5 части второй статьи 35 ТК, работникам выплачивается выходное пособие в размере не менее двухнедельного среднего заработка. Вас затопили соседи? Обсчитали в магазине? Необоснованно оштрафовали? Вы затрудняетесь в решении повседневных проблем в сфере ЖКХ, торговли, транспорта? Не находите общего языка с администрацией района, ГАИ, банком или турфирмой? Присылайте нам ваши вопросы и жалобы. Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter Автор публикации: Аэлита СЮЛЬЖИНА Автор фотографии: РЕЙТЕЧитать статью полностью на портале «СБ»: http://www.sb.by/dela-zhiteyskie/article/chto-takoe-sushchestvennye-usloviya-truda.html


Источник: http://www.sb.by/dela-zhiteyskie/article/chto-takoe-sushchestvennye-usloviya-truda.html

Возврат к списку

Добавить комментарий


Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено