burger
map-header

г. Минск, ул. В. Хоружей, 3

phone-header

+375(17) 370 80 10

mail-header account
Концепция развития адвокатуры История адвокатуры Беларуси Как стать адвокатом Порядок и условия оказания юридической помощи адвокатами Политика БРКА в отношении обработки персональных данных Правила пользования сайтом БРКА Правила пользования юридической онлайн-консультацией Указ Президента Республики Беларусь "О Концепции правовой политики Республики Беларусь" Закон Республики Беларусь "Об адвокатуре и адвокатской деятельности в Республике Беларусь" Закон Республики Беларусь "О лицензировании" Закон Республики Беларусь "О порядке исчисления стажа работы по специальности" Постановление "Об утверждении Правил профессиональной этики адвоката" Постановление "О прохождении стажировки лицами, намеревающимися стать адвокатами" Постановление "О порядке проведения квалификационного экзамена" Госгарантии и льготы семьям, воспитывающим детей

190 лет со Дня рождения выдающегося адвоката В.Д. Спасовича

Опубликовано: 16 янв 2019

автор: БРКА

190 лет со Дня рождения выдающегося адвоката В.Д. Спасовича

Сегодня отмечается  День рождения  короля адвокатуры, нашего земляка Владимира Даниловича Спасовича.

  Владимир Данилович  родился ровно 190 лет назад,  16 января 1829 года в семье врача, в Минской губернии, православный. Начальное образование получил в Минской гимназии, которую окончил с золотой медалью в 1845 году. В 1849 году окончил юридический факультет Петербургского университета. Через 2 года защитил магистерскую диссертацию по международному праву. Преподавал. Возглавил кафедру уголовного права на юридическом факультете своей альма-матер. Был талантливым ученым в сфере уголовного процесса и уголовного права. В 1861 г. после студенческих волнений вместе с группой других профессоров оставил университет.

Стал адвокатом в 1866 г. Современники отмечают научный подход В. Д. Спасовича к адвокатской работе. Речи Владимира Даниловича отличались строгой композицией, подлинно научным анализом доказательств. Он часто подвергал сомнению и оспаривал сомнительные утверждения экспертов, так как обладал глубокими знаниями во многих специальных дисциплинах (в частности в судебной медицине). В. Д. Спасович всегда уделял огромное внимание предварительной подготовке и не любил экспромтов. Интересно, что, начиная свои речи, В. Д. Спасович немало удивлял ранее незнакомых с его выступлениями слушателей. Вначале он всегда начинал как бы с трудом, чуть ли не заикаясь, но через пару минут оратор преображался и произносил свою речь в полном блеске мысли и формы. Сейчас невозможно сказать, было ли такое начало приёмом («работа на контрасте») либо органическим свойством Владимира Даниловича, однако в конце речей аудитория всегда была покорена. 

ИЗВЕСТНЫЕ ДЕЛА

  • Дело Давида и Николая Чхотуа и других (Тифлисское дело)
  • Дело Дементьева
  • Дело Овсянникова
  • Дело Дмитриевой и Каструбо-Карицкого
  • Дело о Павле Гайдерубове
  • Дело об уроженце царства Польского, дворянине Евстафие Шомберге-Колонтае
  • Дело о Почетном гражданине Петре Щапове
  • Дело об убийстве фон Зона
  • Дело о кишиневском мировом Судье Кирияке
  • «Нечаевское» дело
  • Дело Мельницких
  • Дело Кронеберга

Публицист, критик и историк польской литературы, общественный деятель,  юрист-правовед, выдающийся адвокат  В.Д. Спасович  умер 26 октября 1906 года.

 

 

Опубликовано: 16 янв 2019
Автор: БРКА

Другие новости