burger
map-header

г. Минск, ул. В. Хоружей, 3

phone-header

+375(17) 370 80 10

mail-header account
Концепция развития адвокатуры История адвокатуры Беларуси Как стать адвокатом Порядок и условия оказания юридической помощи адвокатами Политика БРКА в отношении обработки персональных данных Правила пользования сайтом БРКА Правила пользования юридической онлайн-консультацией Указ Президента Республики Беларусь "О Концепции правовой политики Республики Беларусь" Закон Республики Беларусь "Об адвокатуре и адвокатской деятельности в Республике Беларусь" Закон Республики Беларусь "О лицензировании" Закон Республики Беларусь "О порядке исчисления стажа работы по специальности" Постановление "Об утверждении Правил профессиональной этики адвоката" Постановление "О прохождении стажировки лицами, намеревающимися стать адвокатами" Постановление "О порядке проведения квалификационного экзамена" Госгарантии и льготы семьям, воспитывающим детей

(дополнение) В Минске состоялось торжественное мероприятие, посвященное 101-ой годовщине со Дня образования адвокатуры Беларуси

Опубликовано: 24 июн 2023

автор: БРКА

(дополнение) В Минске состоялось торжественное мероприятие, посвященное 101-ой  годовщине со Дня образования адвокатуры Беларуси

В Минске состоялось торжественное мероприятие, посвященное 101-ой  годовщине со Дня образования адвокатуры Беларуси.

В нем приняли участие представители Министерства юстиции во главе с Министром С.Н.Хоменко, председатель Белорусской нотариальной палаты Н.В.Борисенко, представители Белорусского республиканского союза юристов, высших учебных заведений страны и др.
Сегодня мы говорим спасибо всем адвокатам! Мы выражаем благодарность ветеранам - людям, которые много лет с честью и достоинством, руководствуясь законом, служат людям. Мы с большой радостью принимаем в адвокатское сообщество молодежь! Мы благодарны им за новые идеи и креатив! Мы вместе сделаем многое для развития института адвокатуры и процветания нашего государства, - сказал открывая мероприятие председатель Белорусской республиканской коллегии адвокатов Алексей Шваков.

О роли адвоката в современном государстве и обществе говорил в своем выступлении Министр юстиции Сергей Хоменко.
«Сегодня человек, называющий себя адвокатом, должен сочетать в себе ряд качеств. С одной стороны он теоретик, знающий право, с другой - практик, умеющий применять свои знания. Адвокату также нужно владеть искусством оратора. Умение выстроить линию защиты, донести до простого гражданина положения права является определяющим фактором успешности в профессии. То, что вы делаете в области правового просвещения граждан -важно! Ведь чтобы жить по закону, людям нужно знать и правильно его понимать. Современный адвокат также придает большое значение доступности юридической помощи, консультируя на безвозмездной основе. И самое главное - настоящий адвокат является истинным патриотом своей страны!», - подчеркнул он.


И, конечно, праздник, - это еще и повод отметить и наградить лучших. Сергей Николаевич вручил адвокатам грамоты и благодарности от Министерства юстиции Республики Беларусь.
В этот день адвокаты принимали поздравления от гостей мероприятия и коллег. С теплыми словами обратились и ветераны профессии, адвокаты Минской городской коллегии А.В.Гомбалевский и Н.Г.Нацевич.


Необходимо отметить, что в адвокатуре всегда с уважением и чувством глубокой благодарности относились к своим ветеранам.
И в этом году впервые были образованы советы ветеранов БРКА и некоторых территориальных коллегий. Одна из задач которых , в том числе, - защита и социальная поддержка адвокатов пенсионного возраста и неработающих ветеранов адвокатуры.

От имени молодого поколения в профессии выступила председатель совета молодых адвокатов БРКА Ольга Калина, она вручила награды победителям конкурса «Адвокаты-защитники Родины» и поблагодарила руководство БРКА за поддержку молодежных инициатив в адвокатуре.
В завершение официальной части председатель БРКА вручил адвокатам нагрудные знаки «Ганаровы адвакат» и почетные грамоты.
И конечно, особое настроение празднику создавали творческие номера, подготовленные самими адвокатами, которые, как известно, талантливы не только в профессии.

Завораживающая игра Анны Кораневской на хендпане, великолепное вокальное исполнение Ольги Комиссаровой и. как всегда, восхитительное выступление Оксаны Смоликовой. Кульминацией праздника стало исполнение гимна адвокатуры Беларуси Анастасией Рапинчук и Ольгой Жегздринь.


Опубликовано: 24 июн 2023
Автор: БРКА

Другие новости