Жить вместе тошно, а съехать некуда. Как поделить жилье после развода

Жить вместе тошно, а съехать некуда. Как поделить жилье после развода

Когда любящие ранее друг друга люди принимают решение о расставании, один из самых важных вопросов, который приходится решать, - жилищный. Как и где жить дальше, кому достанется квартира, которая строилась долгие годы и с большими трудами в период брака, можно ли выселить бывшего супруга, если не получается договориться?

Немногие знают, что такая ситуация  (выселение бывшего супруга) стала возможной, благодаря новой статье Жилищного Кодекса Республики Беларусь ( п.2 ст 95 ЖК).

Теперь, чтобы выселить бывшего супруга из своей квартиры, собственнику достаточно обратиться в суд. И неважно, есть ли у бывшего супруга другое жилье.

Для суда важным является тот факт, что у выселяемого права собственности на спорное жилье нет, и то, что брак между супругами расторгнут. Также важно, чтобы между бывшими супругами отсутствовали какие-либо договоренности.

Случай из судебной практики

После покупки квартиры супруги решили оформить брачный договор, согласно которому жилье признавалось единоличной собственностью супруги, а  мужу в собственность переходил автомобиль и садовый домик. Брачный договор был зарегистрирован, также как и имущество, описанное в договоре.

Супруги прожили  в этой квартире более 20 лет,  вместе с детьми были зарегистрированы в ней.

В какой-то момент  между супругами произошел конфликт, начались ссоры, скандалы. В итоге они развелись. Муж отказывался уходить, не хотел никуда переселяться.

Поскольку договориться не получалось никак, бывшая супруга подала в суд иск о выселении бывшего члена семьи, то есть ее бывшего супруга,  не имеющего доли в праве собственности на жилье. В судебное заседание она предоставила  Брачный договор, заключенный много лет назад.

Суд удовлетворил исковые требования о выселении.

А если наживали жилье вместе?

А как быть, если бывшие супруги оба являются собственниками жилья (вместе строили, покупали), но один из них после развода добровольно переехал жить в другое место, предположим, создал новую семью?

И вроде как на проживание в прежней квартире не претендует, но добровольно отказаться от своей доли (продать, подарить бывшему супругу) не хочет.

В такой ситуации выселение невозможно, ведь несмотря на отсутствие интереса в пользовании жильем, бывший супруг сохраняет за собой право собственности на долю в квартире. Поэтому в подобных ситуациях лучше договариваться о том, кто кому выплатит денежную компенсацию за долю в имуществе.

Случай из судебной практики

Супруги развелись, право собственности на квартиру, в которой они жили, было зарегистрировано на мужа.

Бывшая жена обратилась в суд с иском о выделении своей доли (это ½ часть) и разделе квартиры в натуре, то есть о выделении ей  на праве собственности большей комнаты в спорной квартире. Она планировала жить в этой комнате вместе с ребенком.В суде стороны договорились, что женщина выплачивает бывшему супругу денежную компенсацию за его долю в квартире, и вся квартира переходит  в ее единоличную собственность.

Мужчина же, получив эти деньги, решил использовать их для решения своей жилищной проблемы путем вклада в строительство однокомнатной квартиры.

Такой вариант разрешения проблемы, а именно договоренности  между сторонами, является наиболее разумным.

Можно выплатить компенсацию

Бывают случаи, когда доля в праве собственности на квартиру является незначительной, и у человека нет особого интереса в пользовании жильем. В таком случае можно ставить в судебном порядке вопрос о выплате денежной компенсации за эту маленькую долю в праве собственности на квартиру и признании за обратившимся единоличного права собственности на все жилье.

После того, как будет выплачена компенсация за долю в собственности, можно, если не будет мирных договоренностей, заявлять требования  о выселении  бывшего члена семьи в судебном порядке.Чтобы расставание супругов  было цивилизованным, уважительным по отношению друг к другу, самый разумный путь - в период брака заключить Брачный договор, в котором подробно прописать права и обязанности супругов в случае развода, определить режим собственности супругов на квартиру (или даже еще строящееся жилье), кто где будет проживать в случае развода.

И, конечно, важно помнить о том, что лучший способ расставания супругов – стол переговоров.


Блог Жданович Елена Леонидовна

Возврат к списку

Добавить комментарий


0
Кирпичникова Ольга Александровна
Здравствуйте.Подскажите пожалуйста,можно ли стаnь на очередь на улучшение жилищных условий,если жена прописана в квартире с бывшим мужем, а супруг с родителями в доме ,в разных районах Минской области.И сколько метров сейчас на одного человека ?Спасибо.
Имя Цитировать
0
Савлевич Андрей
Контракт может быть прекращен только по согласию сторон. Иначе только по статье. Бессрочный договор может быть расторгнут по собственному желанию после заблаговременного предупреждения за один месяц.
Имя Цитировать
0
Сологуб Максим Валерьевич
Выйграш получен на территории испании и с этого выйгрыша уже выплачена сумма налогов 20% в пользу налоговой служдбы испании, теперь я хочу перевести оставшие деньги на счет в банке РБ.
Имя Цитировать
0
Сологуб Максим Валерьевич
От организации должны былм прислать подтверждение в университет, что они меня приняли как молодого специалиста на работу. Вместо этого они написали отказ, не высылая подтврждение. На мой вопрос "какая разница в какмо статусе я буду три года находиться в декрете, в статусе молодого специалиста или просто работника" мне сказали что у них нет мест для молодого специалиста. А на работу по контракту меня взяли еще когда я училпсь.
Имя Цитировать
0
Сологуб Максим Валерьевич
Квартира в стадии приватизации, приватизация оформлена на жену в браке,в случае развода муж имеет часть квартиры?????
Имя Цитировать
0
Ходанович Вера
скажите, а чем чревата ВРЕМЕННАЯ прописка беременной совершеннолетней женщины в приватизированном жилье? Понятно, что и ребенка автоматом пропишут к матери независимо от сосгласия владельца квартиры. А по истечении срока временной прописки матери что происходит спропиской ребенка? Она тоже прекращается? Выписывают ребенка "в никуда"?
И имеет ли значение, что эту беременную временно к себе прописывет родственник: бабушка, тетя, отец?
спасибо.
Имя Цитировать
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено