Блог адвоката -

Блог адвоката -

Оспаривание договора займа по безденежности


Договор займа – это договор, по которому одна сторона (заимодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить заимодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.

В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющий передачу ему заимодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.



Что такое исковая давность?


Исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

Требование о защите нарушенного права принимается судом к рассмотрению независимо от истечения срока исковой давности. Вместе с тем, истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Общий срок исковой давности устанавливается в три года.



Выселят ли из общежития?


Выселят ли из общежития в случае прекращения трудовых (служебных) отношений?

Уверена, этим вопросом задается каждый работник, которому в связи с работой было предоставлено жилое помещение в общежитии.

Вместе с тем, ответ на данный вопрос зависит от ряда обстоятельств.



Сроки и способы принятия наследства


Вопрос сроков и способов принятия наследства является одним из наиболее важных среди вопросов наследственного права.

В соответствии с Гражданским кодексом Республики Беларусь для приобретения наследства наследник должен его принять.

Существует два способа принятия наследства:



Можно ли выселить бывшего члена семьи из квартиры?


Ответ на этот вопрос зависит от того, относится квартира к государственному или частному жилищному фонду.



Можно ли расторгнуть брак в органах ЗАГС?


В соответствии со ст. 35-1 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье расторжение брака органом, регистрирующим акты гражданского состояния, производится по взаимному согласию супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей и спора об имуществе.

При обращении в орган, регистрирующий акты гражданского состояния, супруги должны подтвердить, что у них не имеется общих несовершеннолетних детей и спора об имуществе.