Вход на сайт

Жилищное право: Собственником квартиры является моя мать, отбывающая наказание сроком 6 лет. Могу ли я, будучи пропи

Собственником квартиры является моя мать, отбывающая наказание сроком 6 лет. Могу ли я, будучи прописанной в ее квартире, официально ее сдать в связи с отъездом за границу?

Здравствуйте. 

В соответствии с п. 62 ст. 1 Жилищного кодекса Республики Беларусь (далее - Кодекс), Вы являетесь членом семьи собственника квартиры . Исходя из содержания вопроса, доли в праве собственности на эту квартиру Вы не имеете.  Согласно п. 1 ст. 157 Кодекса, члены семьи собственника жилого помещения, проживающие совместно с ним, не имеющие доли в праве общей собственности на это жилое помещение, имеют право предоставить право владения и пользования жилым помещением без согласия собственника жилого помещения своим несовершеннолетним детям. На предоставление права владения и пользования жилым помещением другим гражданам требуется письменное согласие собственника жилого помещения (Вашей матери). Таким образом, без согласия собственника жилого помещения, Вы не имеете права сдавать квартиру.  

С уважением, адвокат Бобков Андрей Валерьевич. Если Вы заинтересованы в более детальном решении Вашего вопроса, договориться о встрече можно, обратившись по тел.+375296489782, Viber:+375445158550,email: JABA1974@mail.ru;

Если что-то осталось неясным или есть другие вопросы по этой же теме:

  • для максимально быстрого решения вопроса, созвонитесь с адвокатом и договоритесь о личной консультации;
  • или напишите комментарий к ответу с уточняющими вопросами по этой теме. Не создавайте новый вопрос!
Отрасль права: 

Добавить комментарий

Задать свой вопрос адвокатам в онлайн-консультации
Отправляя эту форму, Вы соглашаетесь с политикой приватности Mollom.