Вход на сайт

Административное право: Скажите пожалуйста,до которого времени можно гулять подростку 16 лет на улице?

Скажите пожалуйста,до которого времени можно гулять подростку 16 лет на улице?
Вопрос от Demidovets

Статья 30-1. Нахождение несовершеннолетних в возрасте до шестнадцати лет в ночное время вне жилища

(введена Законом Республики Беларусь от 26.05.2012 N 376-З)

Несовершеннолетние в возрасте до шестнадцати лет (за исключением несовершеннолетних, обладающих дееспособностью в полном объеме) не могут находиться в период с двадцати трех до шести часов вне жилища без сопровождения родителей, опекунов или попечителей либо без сопровождения по их поручению совершеннолетних лиц.
Несовершеннолетние в возрасте до шестнадцати лет (за исключением несовершеннолетних, обладающих дееспособностью в полном объеме), находящиеся в период с двадцати трех до шести часов вне жилища без сопровождения родителей, опекунов или попечителей либо без сопровождения по их поручению совершеннолетних лиц, передаются родителям, опекунам или попечителям либо по их поручению совершеннолетним лицам.
Сотрудник органов внутренних дел, обнаруживший несовершеннолетнего, указанного в части второй настоящей статьи, устанавливает фамилию, собственное имя, отчество, число, месяц, год рождения несовершеннолетнего и фамилию, собственное имя, отчество, данные о регистрации по месту жительства его родителей, опекунов или попечителей и передает несовершеннолетнего его родителям, опекунам или попечителям либо по их поручению совершеннолетнему лицу.
Несовершеннолетний, указанный в части второй настоящей статьи, местонахождение родителей, опекунов или попечителей которого не установлено или они находятся в месте, не позволяющем передать его им, либо родители, опекуны или попечители которого не дали поручения о передаче этого несовершеннолетнего совершеннолетнему лицу, доставляется в социально-педагогический центр по месту обнаружения или месту жительства этого несовершеннолетнего.
Об обнаружении несовершеннолетнего, указанного в части второй настоящей статьи, сотрудник органов внутренних дел составляет акт.
Передача несовершеннолетнего, указанного в части второй настоящей статьи, родителям, опекунам или попечителям либо по их поручению совершеннолетнему лицу или в социально-педагогический центр осуществляется сотрудником органов внутренних дел в течение трех часов с момента обнаружения этого несовершеннолетнего с соблюдением порядка, установленного Правительством Республики Беларусь.

С уважением,адвокат Екатерина Михайловна Демидовец. Контакты: +375 29 6273733 Velcom (Viber, WhatsApps, Telegram),e-mail:advokatdemidovets@gmail.com,мой сайт-

www.advokate.by.

Если что-то осталось неясным или есть другие вопросы по этой же теме:

  • для максимально быстрого решения вопроса, созвонитесь с адвокатом и договоритесь о личной консультации;
  • или напишите комментарий к ответу с уточняющими вопросами по этой теме. Не создавайте новый вопрос!

Комментарии

Аватар пользователя Гость
Гость

Не совсем понимаю сути этого ответа. Можно было сказать - гуляй сколько хочешь. Если есть полных 16(наступает на следующий день после дня рождения). Просто и понятно.

Аватар пользователя Гость
Гость

Здраствуйте! Скажите пожалуйста может ли инспектор по делам несовершеннолетних задерживать ребенка не в спец одежде? 

 

Аватар пользователя Гость
Гость

Здраствуйте! Скажите пожалуйста может ли инспектор по делам несовершеннолетних задерживать ребенка не в спец одежде? 

 

Добавить комментарий

Задать свой вопрос адвокатам в онлайн-консультации
Отправляя эту форму, Вы соглашаетесь с политикой приватности Mollom.