Земельное право Медиация: Добрый вечер! Я являюсь владельцем 1/3 долей в дачном участке и доме. В последнее время у нас с др

06.02.2019
Добрый вечер! Я являюсь владельцем 1/3 долей в дачном участке и доме. В последнее время у нас с другим собственником, у которого также 1/3, стали возникать разногласия в пользовании. Мы бы хотели попробовать договориться о разделе при помощи медиатора, чтоб сэкономить на судебных издержках. Единственное, мы хотим понять, как нам в дальнейшем зарегистрировать наши договорённости по закону. Можем ли мы обращаться прямо в БРТИ с медиативным соглашением или нужны какие-то дополнительные шаги? Заранее спасибо!

в соответствии с п. 3 ст. 15 Закона Республики Беларусь от 12 июля 2013 года N 58-З "О медиации" медиативное соглашение исполняется на основе принципов добровольности и добросовестности сторон.

медиативное соглашение заключается в письменной форме и должно содержать сведения о сторонах, медиаторе, предмете спора, а также о принятых сторонами обязательствах, направленных на урегулирование спора, и сроках их выполнения; медиативное соглашение не должно противоречить требованиям законодательства и нарушать права третьих лиц.

в отличие от раздела земельного участка при определении порядка пользования земельным участком общее право на земельный участок не прекращается, а поэтому установленный порядок пользования государственной регистрации не подлежит

 

 

Если что-то осталось неясным или есть другие вопросы по этой же теме:

  • для максимально быстрого решения вопроса, созвонитесь с адвокатом и договоритесь о личной консультации;
  • или напишите комментарий к ответу с уточняющими вопросами по этой теме. Не создавайте новый вопрос!
Отрасль права: 

Возврат к списку

Задать свой вопрос адвокатам в онлайн-консультации

Добавить комментарий


Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено