Уважаемые пользователи сайта! С 14 по 21 октября 2019 включительно будет осуществляться перевод сайта на новую платформу. В этот период сервисы на сайте будут недоступны.

Вход на сайт

Семейное право: Добрый день. Уточните пожалуйста с бывшей женой разведены уже 4 города, в браке была куплена квартир

Добрый день. Уточните пожалуйста с бывшей женой разведены уже 4 города, в браке была куплена квартира, сделан ремонт, мебель. Имеет ли право бывшая жена продать квартиру, обменять? Имею ли я право разделить квартиру в суде или есть срок давности? Так как бывшая утверждает, что через 3 года я уже не имею права на долю в квартире. Заранее благодарен!

В соответствии с ч. 5 ст. 24 КоБС для требований о разделе общей совместной собственности супругов, расторгнувших брак, срок исковой давности составляет три года. В силу п. 22 постановления Пленума Верховного Суда от 22.06.2000 N 5 "О практике применения судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака" он исчисляется со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (ч. 1 ст. 201 ГК). Применительно к этой правовой норме под супругами понимаются как состоящие в браке, так и бывшие супруги. Под пережившими супругами понимаются супруги, состоявшие в браке на день смерти одного из них, и бывшие супруги на день смерти одного из них.
Следовательно, если после расторжения брака бывшие супруги продолжали сообща пользоваться общим имуществом, срок исковой давности начнет течь с момента, когда один из них станет препятствовать другому осуществлять свои права в отношении этого имущества. Чаще всего в таких случаях один из супругов отчуждает либо чинит препятствия к пользованию имуществом, вывозит его в неизвестное место и т.п.

 

На сайте даются предварительные ответы без изучения документов. Если вы нуждаетесь в дополнительных разъяснениях и составлении правовых документов, запишитесь на прием по тел. мтс 2603776. Оказание юр.помощи производится на платной основе.  

Если что-то осталось неясным или есть другие вопросы по этой же теме:

  • для максимально быстрого решения вопроса, созвонитесь с адвокатом и договоритесь о личной консультации;
  • или напишите комментарий к ответу с уточняющими вопросами по этой теме. Не создавайте новый вопрос!
Отрасль права: 

Добавить комментарий

Задать свой вопрос адвокатам в онлайн-консультации
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
11 + 3 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.
Отправляя эту форму, Вы соглашаетесь с политикой приватности Mollom.