Вход на сайт

Жилищное право: Добрый день! У меня два вопроса. Подскажите, пожалуйста, если одному из двоих детей исполнилось 18 л

Добрый день! У меня два вопроса. Подскажите, пожалуйста, если одному из двоих детей исполнилось 18 лет, но он учится платно, продолжаются ли начисляться алименты на двоих детей или только на одного? И можно ли разменять квартиру, построенную по кредиту, если он еще не до конца выплачен? Спасибо
Вопрос от elenabyckova

Добрый день.

1) Родители обязаны содержать своих нуждающихся в помощи нетрудоспособных совершеннолетних детей.

Лицами, нуждающимися в помощи, признаются только нетрудоспособные, у которых нет достаточных средств к существованию.

Под нетрудоспособными законодатель понимает инвалидов первой и второй группы, недееспособных.

2) Если квартира построена с привлечением льготного кредита, то применим подпункт 1.18 пункта 1 Указа N 13, в соответствии с которым, 

продажа жилых помещений, построенных (реконструированных) или приобретенных с привлечением льготного кредита:
до полного погашения льготного кредита не допускается;
в течение пяти лет со дня досрочного погашения этого кредита, но не более периода, оставшегося до наступления срока его полного погашения, установленного кредитным договором, может осуществляться соответствующему районному, городскому исполнительному и распорядительному органу, местной администрации в порядке, установленном законодательством.
При отказе соответствующего районного, городского исполнительного и распорядительного органа, местной администрации в покупке жилого помещения, построенного (реконструированного) или приобретенного с привлечением льготного кредита, купля-продажа, дарение, мена либо иная сделка об отчуждении такого жилого помещения в течение пяти лет со дня досрочного погашения кредита, но не более периода, оставшегося до наступления срока его полного погашения, установленного кредитным договором, осуществляются с разрешения этого исполнительного и распорядительного органа, местной администрации в исключительных случаях (переезд в другую местность, расторжение брака, смерть собственника жилого помещения и другое) или в случае улучшения жилищных условий собственником жилого помещения путем строительства, реконструкции или приобретения жилого помещения. До погашения льготного кредита решение исполнительного и распорядительного органа, местной администрации о разрешении дарения или мены упомянутого жилого помещения может приниматься в случаях, указанных в настоящей части, только с согласия открытого акционерного общества "Сберегательный банк "Беларусбанк" в порядке, установленном законодательством.

Если что-то осталось неясным или есть другие вопросы по этой же теме:

  • для максимально быстрого решения вопроса, созвонитесь с адвокатом и договоритесь о личной консультации;
  • или напишите комментарий к ответу с уточняющими вопросами по этой теме. Не создавайте новый вопрос!
Отрасль права: 

Добавить комментарий

Задать свой вопрос адвокатам в онлайн-консультации
Отправляя эту форму, Вы соглашаетесь с политикой приватности Mollom.