Вход на сайт

Гражданское право: Добрый день. Когда я строил квартиру, то проживал вместе с родителями. Квартира однокомнатная. Сплач

Добрый день. Когда я строил квартиру, то проживал вместе с родителями. Квартира однокомнатная. Сплачивали вместе. Теперь я женился, прописан в квартире один, но проживаю с женой в другом городе поскольку там нашлась хорошая работа. Теперь родители требуют часть квартиры. Могут ли они претендовать на это жильё или требовать возврата денег, если у меня и жены нет другого жилья?

К сожалению, из Вашего вопроса не усматривается, что означает фраза "сплачивали вместе" и не понятно, в составе ли организации застройщиков строилась Вами квартира. Государственная регистрация права собственности на жилое помещение, как правило, производится на имя основного застройщика, приобретателя жилого помещения, если иное не установлено законодательством или договором. Участие в возведении, приобретении жилого помещения других членов семьи (кроме супругов), родственников и иных лиц может быть основанием для признания за ними права на долю в праве собственности на жилое помещение при доказанности, что между этими лицами и застройщиком, приобретателем имелась договоренность о создании общей собственности и в этих целях они вкладывали свой труд и средства на возведение, приобретение жилого помещения (ч. 4 ст. 102 ЖК).Как правило, в отсутствие соответствующего договора о создании долевой собственности, доказать такую договоренность практически невозможно. Иск о выплате денежной компенсации возможен, если Ваши родители правильно определяться с правовым основанием такого взыскания /возврат ли это займа, который они Вам давали, или как неосновательное обогащение/, но в любом случае они должны будут предоставить письменные доказательства того, что они вкладывали свои денежные средства.

Если что-то осталось неясным или есть другие вопросы по этой же теме:

  • для максимально быстрого решения вопроса, созвонитесь с адвокатом и договоритесь о личной консультации;
  • или напишите комментарий к ответу с уточняющими вопросами по этой теме. Не создавайте новый вопрос!
Отрасль права: 

Добавить комментарий

Задать свой вопрос адвокатам в онлайн-консультации
Отправляя эту форму, Вы соглашаетесь с политикой приватности Mollom.