Уважаемые пользователи сайта! С 14 по 21 октября 2019 включительно будет осуществляться перевод сайта на новую платформу. В этот период сервисы на сайте будут недоступны.

Вход на сайт

Семейное право: Доброго дня,Вопрос касается возможности продажи квартиры при долевом владении несовершеннолетнег

Доброго дня, Вопрос касается возможности продажи квартиры при долевом владении несовершеннолетнего. По договору дарения от отца владельцами квартиры являются два сына, один из которых несовершеннолетний(16лет); отец живет в другой стране, приехать возможности нет, в разводе с матерью; мать с сыновьями живет в другом городе; в обозначенной квартире никто не живет, в ней прописан младший сын. В БТИ сказали, что необходима справка из органов опеки; справку заказали, но затем в орг. опеки выяснилось, что, если ребенок - со/владелец, то нужно разрешение, которое в текущий момент не получить, т.к. а) нет на счету родителя суммы равнозначной продаже квартиры (почему-то квартиры, а не доли) и б) условия жилья, в которое переедет ребенок должны быть такие же или лучше (формулировка загадочная, учитывая, что по факту ребенок живет с матерью и будет в ближ. время там прописан (ведь не прописать его не могут, т.к. он прописывается к родителю, верно?); получается, он будет владеть долей квартиры, которой он де-юре в праве распоряжаться с письменного согласия родителя как опекуна и брата как совладельца квартиры по своему разумению как несовершеннолетний старше 14лет, но при этом де-факто его действия связаны "разрешениями" органов опеки и продать\подарить долю он не сможет?) т.е. может ли быть путем выхода из ситуации следующая цепочка действий: мать прописывает к себе младшего сына; затем сын с письменного согласия матери оформляет дарение на брата ссылаясь на такую возможность в ст. 25 ГК РБ; брат продает квартиру? Спасибо.

обжалуйте отказ органов опеки в судебном порядке

 

 

 

 

 

На сайте даются предварительные ответы без изучения документов. Если вы нуждаетесь в дополнительных разъяснениях и составлении правовых документов, запишитесь на прием по тел. мтс 2603776. Оказание юр.помощи производится на платной основе.  

Если что-то осталось неясным или есть другие вопросы по этой же теме:

  • для максимально быстрого решения вопроса, созвонитесь с адвокатом и договоритесь о личной консультации;
  • или напишите комментарий к ответу с уточняющими вопросами по этой теме. Не создавайте новый вопрос!
Отрасль права: 

Добавить комментарий

Задать свой вопрос адвокатам в онлайн-консультации
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
12 + 1 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.
Отправляя эту форму, Вы соглашаетесь с политикой приватности Mollom.