burger
map-header

г. Минск, ул. В. Хоружей, 3

phone-header

+375(17) 370 80 10

mail-header account
Концепция развития адвокатуры История адвокатуры Беларуси Как стать адвокатом Порядок и условия оказания юридической помощи адвокатами Политика БРКА в отношении обработки персональных данных Правила пользования сайтом БРКА Правила пользования юридической онлайн-консультацией Указ Президента Республики Беларусь "О Концепции правовой политики Республики Беларусь" Закон Республики Беларусь "Об адвокатуре и адвокатской деятельности в Республике Беларусь" Закон Республики Беларусь "О лицензировании" Закон Республики Беларусь "О порядке исчисления стажа работы по специальности" Постановление "Об утверждении Правил профессиональной этики адвоката" Постановление "О прохождении стажировки лицами, намеревающимися стать адвокатами" Постановление "О порядке проведения квалификационного экзамена" Госгарантии и льготы семьям, воспитывающим детей

Заседание совета Республиканской коллегии адвокатов состоялось в Минске

Опубликовано: 13 янв 2016

автор: БРКА

Первое в этом году заседание совета Республиканской коллегии адвокатов состоялось 12 января 2016 года в Минске.

Члены совета подвели основные итоги деятельности Республиканской коллегии адвокатов.

По итогам деятельности РКА в минувшем году отмечалось, что в  центре внимания Республиканской коллегии адвокатов в 2015 году были вопросы реализации Закона Республики Беларусь «Об адвокатуре и адвокатской деятельности в Республике Беларусь» и уставных задач.

Работа РКА в 2015 году осуществлялась в соответствии с планами  работы на первое и второе полугодия 2015 года.

Регулярно проводились заседания совета, на которых рассмотрен ряд вопросов по организации адвокатуры, совершенствованию деятельности адвокатуры по оказанию юридической помощи физическим и юридическим лицам. Всего проведено 6 заседаний.

В 2015 году РКА велась активная работа по проекту Закона Республики Беларусь «О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Беларусь «Об адвокатуре и адвокатской деятельности в Республике Беларусь». Председатель и заместитель председателя РКА принимали участие в заседаниях всех рабочих групп по вышеназванному проекту.

Руководство РКА в целях выяснения предложений адвокатов, направленных на реализацию Закона, приняло участие в заседаниях советов Минской городской и Минской областной коллегий адвокатов, в совещаниях заведующих, управляющих партнёров адвокатских бюро во всех территориальных коллегиях адвокатов, во встречах с адвокатами, проходившими обучение в Институте переподготовки и повышения квалификации судей, работников прокуратуры, судов и учреждений юстиции БГУ.

 Проведены проверки исполнения решений совета РКА, принятых в 2012-2015 годах, в Минской городской и Минской областной коллегиях адвокатов. Справки проверок заслушаны на заседании совета РКА, даны соответствующие рекомендации.

При непосредственном участии руководства РКА в январе – марте 2015 г. проведены общие собрания (конференции) адвокатов территориальных коллегий адвокатов, где приняты решения об установлении размера фиксированного взноса на содержание территориальной коллегии адвокатов на 2015 год.

Проведены организационные мероприятия по профессиональной  учебе адвокатов республики в Институте переподготовки и повышения квалификации судей, работников прокуратуры, судов и учреждений юстиции Белорусского государственного университета в январе, апреле, мае, июне, ноябре и декабре 2015 года. Всего прошли переподготовку 284 адвоката.

Организован семинар для главных бухгалтеров адвокатских образований, в котором приняли участие и председатели территориальных коллегий адвокатов.

Один раз в квартал издается журнал «Адвокат».

Заключено Партнерское соглашение с Белорусской нотариальной палатой.

 

Опубликовано: 13 янв 2016
Автор: БРКА

Другие новости