burger
map-header

г. Минск, ул. В. Хоружей, 3

phone-header

+375(17) 370 80 10

mail-header account
Концепция развития адвокатуры История адвокатуры Беларуси Как стать адвокатом Порядок и условия оказания юридической помощи адвокатами Политика БРКА в отношении обработки персональных данных Правила пользования сайтом БРКА Правила пользования юридической онлайн-консультацией Указ Президента Республики Беларусь "О Концепции правовой политики Республики Беларусь" Закон Республики Беларусь "Об адвокатуре и адвокатской деятельности в Республике Беларусь" Закон Республики Беларусь "О лицензировании" Закон Республики Беларусь "О порядке исчисления стажа работы по специальности" Постановление "Об утверждении Правил профессиональной этики адвоката" Постановление "О прохождении стажировки лицами, намеревающимися стать адвокатами" Постановление "О порядке проведения квалификационного экзамена" Госгарантии и льготы семьям, воспитывающим детей

Вопросы развития института медиации в Беларуси обсудили 11 декабря в Минске

Опубликовано: 12 дек 2019

автор: БРКА

Вопросы развития института медиации в Беларуси обсудили 11 декабря в Минске

Развитие деятельности медиаторов в Беларуси поможет урегулировать не только гражданско-правовые и социальные споры, но и повлиять на развитие бизнеса в стране, такое мнение высказали участники круглого стола, прошедшего в мультимедийном пресс-центре Sputnik 11 декабря.

 Заместитель председателя Белорусской республиканской коллегии адвокатов Татьяна Матусевич рассказала, что по закону адвокат имеет право в нужный момент быть медиатором – эта норма стала действовать с апреля 2012 года.

По ее словам, адвокаты к моменту принятия закона о медиации уже имели определенную практику участия в примирительном переговорном процессе, некоторые из них позже получили соответствующие свидетельства. Причем сообщество медиаторов в Беларуси продолжает расти – по состоянию на ноябрь 2019 года Министерство юстиции выдало 739 свидетельств, четвертую часть из них получили адвокаты.

"Конечно, лидирует Минск, но надо говорить и о том, что в Минске больше всего адвокатов – это самая большая территориальная минская городская коллегия", – сообщила Т. Матусевич.

 Она также выразила мнение, что адвокат – идеальная кандидатура для медиатора: они коммуникабельны, знают, с какой стороны подойти, чтобы все уладить без доведения спора до суда.

"Адвокат постоянно в конфликте, он имеет возможность предвидеть его развитие в будущем", – отметила Т.Матусевич.

Более того, он с учетом своих знаний может оценить, как будет исполнено медиативное соглашение. Даже если адвокат не выступает каждый месяц в качестве медиатора, то, что он имеет эти навыки, помогает в профессиональной деятельности – специалист умеет лучше слышать и контролировать свои эмоции.

 В свою очередь Заместитель министра юстиции Николай Михайлович Старовойтов добавил, что при этом у юристов есть свои минусы.

"Адвокат или юрист могут спрогнозировать правовые последствия спора между сторонами. Многие считают, что это обстоятельство мешает юристу в статусе медиатора содействовать в урегулировании спора, потому что эта категория лиц нацелена на правовое разрешение конфликта, и не всегда стороны могут согласиться", – выразил мнение он.

Что породило нотариат

"Споры породили суд, а нежелание спорить – нотариат", – напомнила в свою очередь председатель Белорусской нотариальной палаты, медиатор Наталья Борисенко.

По ее словам, осуществляя свою деятельность, нотариус соблюдает принципы медиации – беспристрастность, независимость и нотариальную тайну. "Каждый нотариус страны – я за них отвечаю точно – видит целью своей деятельности отсутствие спора – не разрешение, а его отсутствие", – уточнила она.

 Работники этой сферы, как и адвокаты, могут быть медиаторами, но их значительно меньше: из всех, кто получил свидетельства – нотариусов только десятая часть.

Кто быстрее – нотариус или адвокат

"Даже если нотариус не работает непосредственно как медиатор, медиативные навыки он применяет", – сообщила председатель совета учебно-практического учреждения "Центр "Медиация и право", медиатор Ирина Бельская.

Она рассказала, что правовое просвещение происходит постоянно, проводится работа по формированию уважительного отношения к закону и разъяснения правовых последствий того или иного действия.

"Нотариусы нашей страны не так активны в проявлении медиации, как адвокаты. Это объясняется тем, что адвокаты постоянно оказываются в спорных ситуациях – это их работа. Они постоянно участвуют в решении конфликтов между сторонами процесса", – добавил Старовойтов, уточнив, что в Министерстве юстиции надеются – нотариусы тоже вскоре займут свою нишу в деятельности по разрешению конфликтов между сторонами.

Самокритика и статистика

"Во многих странах адвокаты являются значимым передовым отрядом для внедрения такого рода институтов, и мы сегодня ориентируемся на международную практику", – рассказала И. Бельская.

По ее словам, есть такие правовые системы, где использование медиативных подходов в деятельности адвокатов составляет основу профессиональной этики. В таких системах суд выносит решение в 2–3% споров, и даже эти проценты адвокаты воспринимают как провальные.

"То есть в 97% случаев адвокаты, опираясь на свои знания медиации, приводят стороны к мирному и подходящему для них пути решения споров", – отметила И. Бельская.

Она подчеркнула, что Беларусь пока находится на пути к достижению подобных цифр статистики. Случаи, когда медиация становится преимущественным инструментом по отношению даже к уголовному конфликту. Эта сфера в Беларуси также еще осваивается.

Медиация в школах

Принципы медиации сегодня применяют даже в школе, об этом рассказала исполнительный директор учебно-практического учреждения "Центр "Медиация и право" Ирина Орловская.

 Проект "Школьная медиация" был поддержан Министерством юстиции. Первоначально его целью заключалась в том, чтобы помочь школам разрешать внутренние конфликты. В ходе работы специалисты поняли, что их на самом деле намного больше, и они разноплановы – когда, например, учителя не могли найти общий язык с родителями.

Медиация, которая подходит ко всему

"Я очень рада, что в нашей стране медиация есть также в стране бизнеса. На самом деле слово "медиация" стыкуется с любой сферой, в которой может быть полезна", – рассказала тренер учебно-практического учреждения "Центр медиации и переговоров" медиатор Алеся Пухова.

 Она отметила, что медиация является наиболее эффективным способом урегулирования спора в бизнесе.

"Современный бизнес уже знает о медиации, он действительно высоко оценивает приоритеты, которые она дает, сокращение рабочего времени и так далее, но есть некоторые опасения. В бизнесе это опасения неоднозначной гарантии", – подчеркнула А. Пухова.




Опубликовано: 12 дек 2019
Автор: БРКА

Другие новости