burger
map-header

г. Минск, ул. В. Хоружей, 3

phone-header

+375(17) 370 80 10

mail-header account
Концепция развития адвокатуры История адвокатуры Беларуси Как стать адвокатом Порядок и условия оказания юридической помощи адвокатами Политика БРКА в отношении обработки персональных данных Правила пользования сайтом БРКА Правила пользования юридической онлайн-консультацией Указ Президента Республики Беларусь "О Концепции правовой политики Республики Беларусь" Закон Республики Беларусь "Об адвокатуре и адвокатской деятельности в Республике Беларусь" Закон Республики Беларусь "О лицензировании" Закон Республики Беларусь "О порядке исчисления стажа работы по специальности" Постановление "Об утверждении Правил профессиональной этики адвоката" Постановление "О прохождении стажировки лицами, намеревающимися стать адвокатами" Постановление "О порядке проведения квалификационного экзамена" Госгарантии и льготы семьям, воспитывающим детей

Старовойтов: обеспечение доступности юридической помощи - один из ключевых элементов Концепции правовой политики

Опубликовано: 12 апр 2024

автор: БРКА

Старовойтов: обеспечение доступности юридической помощи - один из ключевых элементов Концепции правовой политики

Вопрос о состоянии работы территориальных коллегий адвокатов с кадрами, а также по подбору и подготовке резерва кадров в адвокатуру обсуждался 11 апреля в Министерстве юстиции.

 

Обращаясь к руководителям органов адвокатского самоуправления, заместитель Министра юстиции Николай Старовойтов подчеркнул, что обеспечение доступности юридической помощи является одним из ключевых элементов Концепции правовой политики Республики Беларусь, утвержденной Указом Главы государства в июне 2023 года.

 

Работа по укреплению кадрового потенциала в адвокатуре должна быть построена на системной основе. Необходимо совершенствовать механизм отбора и подготовки адвокатских кадров, организацию работы по кадровому пополнению.

 

Сегодня в стране 1588 адвокатов, которые оказывают на профессиональной основе юридическую помощь всем нуждающимся в ней.

Работа с подбором кадров в коллегиях адвокатов позволила сформировать кадровый резерв, который на сегодняшний день составляет 82 человека. Это стажеры адвокатов и лица, прошедшие стажировку и готовящиеся к сдаче квалификационного экзамена.

 

Формирование кадрового состава, способного результативно выполнять возложенные на адвокатуру задачи, продолжается.

 

https://minjust.gov.by/press/news/advokatura_i_litsenzirovanie_yuridicheskoy_deyatelnosti/starovoyto...

Опубликовано: 12 апр 2024
Автор: БРКА

Другие новости