burger
map-header

г. Минск, ул. В. Хоружей, 3

phone-header

+375(17) 370 80 10

mail-header account
Концепция развития адвокатуры История адвокатуры Беларуси Как стать адвокатом Порядок и условия оказания юридической помощи адвокатами Политика БРКА в отношении обработки персональных данных Правила пользования сайтом БРКА Правила пользования юридической онлайн-консультацией Указ Президента Республики Беларусь "О Концепции правовой политики Республики Беларусь" Закон Республики Беларусь "Об адвокатуре и адвокатской деятельности в Республике Беларусь" Закон Республики Беларусь "О лицензировании" Закон Республики Беларусь "О порядке исчисления стажа работы по специальности" Постановление "Об утверждении Правил профессиональной этики адвоката" Постановление "О прохождении стажировки лицами, намеревающимися стать адвокатами" Постановление "О порядке проведения квалификационного экзамена" Госгарантии и льготы семьям, воспитывающим детей

Обращение В.И.Чайчица к адвокатскому сообществу Республики Беларусь

Опубликовано: 26 мая 2020

автор: БРКА

Уважаемые коллеги! 

Белорусская республиканская коллегия адвокатов (далее – БРКА) не раз обращала внимание на то, что органы адвокатского самоуправления не должны быть в стороне от проблем адвокатов, в том числе и личного характера.

Особенно актуален этот тезис в настоящее время, в период эпидемии, когда имеются случаи заболевания адвокатов и их близких.

Обязанность руководителей (председателей коллегий, их заместителей, членов советов, заведующих юридическими консультациями, управляющих партнеров адвокатскими бюро) оказывать помощь адвокату и в его повседневной жизни. Такие подходы в адвокатуре были всегда.

Следует держать на контроле заботу о здоровье каждого адвоката. Если необходима помощь со стороны БРКА или моя лично, как руководителя БРКА и члена Совета республики Национального собрания Республики Беларусь, обращайтесь в наш адрес. Сделаем все возможное.

Мы должны понимать, как сложно врачам. Они делают много хорошего, работая на износ. Но зачастую хорошее не замечается, а плохое возводится в степень. Мы все должны соблюдать рекомендации Министерства здравоохранения Республики Беларусь, а в случае необходимости – максимально тактично обращать внимание на нарушения этих рекомендаций, допускаемые как самими гражданами, так и отдельными медицинскими работниками. Только сообща мы сможем добиться положительных результатов.

Руководители адвокатских образований должны сделать все возможное, чтобы адвокаты были уверены в том, что в сложную минуту жизни они могут рассчитывать на помощь коллег.

Мы должны показать, что мы вместе, и каждому нашему коллеге, нуждающемуся в поддержке, такая поддержка будет оказана.

Безусловно, имеют место случаи, когда адвокаты не рассказывают о своих бедах. Но даже в этой ситуации, если стало известно о заболевании адвоката либо его близких, необходимо максимально тактично постараться оказать содействие товарищу, в том числе, с помощью органов адвокатского самоуправления. Только вместе мы сможем победить эпидемию.

Опубликовано: 26 мая 2020
Автор: БРКА

Другие новости